Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Красногвардейский район: о сокращении производственного травматизма

23 марта 2023 года состоялось заседание комитета Красногвардейской территориальной Профсоюза в формате круглого стола.

На обсуждение было вынесено два вопроса:

1. О реализации решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ Профсоюза работников АПК РФ по защите прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда в организациях и предприятиях агропромышленного комплекса Красногвардейского района.

2. О развитии социального партнерства на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса Красногвардейского района.

В работе заседания приняли участие заведующая отделом организационно-информационной работы аппарата областной организации Профсоюза Елена Анатольевна Луговская, технический инспектор труда по Белгородской области Игорь Александрович Литовченко, заместитель главы администрации, начальник управления АПК и экономического развития района Владимир Юрьевич Приходько, председатели первичных профсоюзных организаций и специалисты по охране труда предприятий и организаций агропромышленного комплекса района.

С информацией по вопросам повестки дня заседания выступила председатель территориальной организации Профсоюза Л.В.Бондаренко, которая отметила, что социальное партнерство на основе трехстороннего соглашения в районе находится на высоком уровне. Большое внимание уделяется вопросам занятости, роста заработной платы, улучшения условий и охраны труда, мотивации профсоюзного членства. Людмила Викторовна проанализировала ход выполнения протокола поручений Губернатора В.В.Гладкова (Дорожную карту) по развитию социального партнерства и отметила низкий процент охвата профсоюзным членством среди работников ОГАПОУ «Бирючанский техникум», незначительный рост членов Профсоюза в ООО «Домат-Д».

В.Ю.Приходько рассказал о текущей ситуации на предприятиях и организациях в районе, уделив особое внимание вопросу безопасности и охраны труда. Владимир Юрьевич отметил, что благодаря совместной работе идет снижение несчастных случаев на производстве, высказал пожелание об активизации работы профсоюзных органов среди членов Профсоюза по сдаче норм ГТО.

Игорь Александрович Литовченко рассказал о работе технической инспекции, проводимых мероприятиях по снижению производственного травматизма, об изменениях законодательства в сфере охраны труда, о необходимости детально изучать вновь принятые документы и внесенные изменения, касающиеся охраны труда и умело применять их на практике. Особое внимание было уделено уполномоченным по охране труда, недооценке важности их работы.

А.Н.Толстых – специалист по охране труда АО «АПК «Бирюченский», председатели ППО ЗАО «Мясной двор» В.Е.Шейченко, АО «Самаринское» В.Е.Акунеева, АО «АПК «Бирюченский» А.М.Щигорцов поделились опытом работы по сокращению производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда.

Е.А.Луговская проинформировала участников заседания о работе комитета областной организации по развитию социального партнерства, поблагодарила профактив за проделанную работу, администрацию района за сотрудничество. Высказала пожелания профсоюзному активу активизировать информационную работу и работу с молодежью. Елена Анатольевна вручила Почетную грамоту комитета областной организации за вклад в развитие социального партнерства Альвине Ивановне Косиновой, главе КФХ «Косинова А.И.».

Итогом проведения заседания стало принятие Плана мероприятий по сокращению производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда работников на предприятиях, в организациях агропромышленного комплекса Красногвардейского района на 2023-2025 годы и Плана мероприятий по проведению «Года развития социального партнерства на предприятиях и в организациях АПК Красногвардейского района».

Информация Красногвардейской
территориальной организации Профсоюза
Дата публикации: 24 марта 2023 г.