Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Т.Краснослободцева. По труду и награда

В наше время редко встретишь человека, который на одном производстве трудится более 40 лет. Это можно отнести к достоинствам, настоящей преданности любимому делу и предприятию. Это и о составителе фарша АО «Губкинский мясокомбинат», члену Профсоюза Тамаре Краснослободцевой. И все эти годы нелегкий труд оказывался ей по плечу, за который она неоднократно была отмечена руководством. В 2021 году ее имя было размещено на областной Аллее Трудовой Славы, а в прошлом году она удостоена Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ.

Тамара Ивановна – человек энергичный, крепкий духом, с неизменно позитивным настроем. Это все сразу становится заметно при общении с улыбчивой, жизнерадостной, но при этом очень сильной женщиной.

Краснослободцева родом с Курской области. И в пищевую промышленность попала совершенно случайно. «Училась в школе хорошо, хотела поступить в вуз, но не получилось. Домой не хотела возвращаться, решила пойти работать. На глаза в газете случайно попалось объявление о наборе учеников в учебный комбинат для дальнейшей работы на Губкинском мясокомбинате. Вот так я попала в этот город и на предприятие, которые за эти годы стали мне родными. Судьба, наверное, сегодня даже не представляю, как могло быть иначе», – рассказывает Тамара Ивановна.

По ее словам, в учебно-курсовом комбинате проходили обучение, получали стипендию, кормили бесплатно, предоставили койко-место в общежитии.

«В коллектив попала хороший. Наставница Галина Петровна Красуля сразу мне сказала: «Тамара, работать нужно так, чтобы не было стыдно за свой труд». Эти слова мне всегда повторяла мать. Им я следую всю свою жизнь. Сначала попала на обвалку, отделяла мяса от костей, затем перевели на формовку, там не хватало людей. На этой должности больше десяти лет проработала», – продолжает она.

Работа формовщика колбасных изделий далеко не самая легкая. Видов колбас много (вареные, копченые, из субпродуктов), и к каждой нужен свой подход. Колбаса формуется вручную при помощи специальных шприцев, делать все нужно быстро: придавать правильную форму и потом наносить товарную отметку. Целая смена на ногах и в движении. Без отрыва от производства получила образование по профилю – окончила Россошанский техникум мясомолочной продукции, получив специальность технолога мясной продукции.

С 1992 года стала составителем фарша в цехе сырокопченых колбас. Перед ней стоит ответственная задача – составление фарша для деликатесной продукции.

«Согласно рецептуре закладываю необходимое сырье основное (говядина, свинина, шпик) и вспомогательные (специи) компоненты будущей продукции. Делаю закладку, выгружаю фарш, ставлю на формовку, помогаю развешивать колбасу. Раньше все вручную делали. Сегодня полегче: кутор размером побольше, выгружаю и нагружаю в телегу. Объем работы в смену зависит от спроса, так перед праздниками готовим в разы больше обычного. Устаем, но понимаем, люди хотят побаловать себя вкусненькой колбаской, да и руководство в обиде не оставит», – говорит Тамара Ивановна.

От профессионализма Краснослободцевой, четкости выполнения инструкции и технологических этапов зависит дальнейшее качество изготавливаемого продукта. Мастер своего дела наизусть помнит рецепт каждого вида сырокопченой колбасы, а их около десятка. Коллеги знают Тамару Ивановну как скромного, исполнительного, трудолюбивого работника, на которого всегда можно положиться.

«Поначалу было тяжело. В первую неделю работы думала, что не смогу удержаться. Но это, скорее, с непривычки. Потом поняла, что мое место здесь. Всегда выкладываюсь на полную и стараюсь делать все идеально. Если работаешь с любовью – все выходит и получается. Качественное, отборное сырье, соблюдение правильной технологии и работа с душой в совокупности дают высокий результат и вкусный продукт», – завершает Тамара Ивановна.

Наталья Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельского просторы»
Губкинского городского округа
Дата публикации: 3 апреля 2023 г.