Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «Самаринское»: сохранение здоровья работников

Защита прав и интересов членов Профсоюза на охрану труда является приоритетной обязанностью профсоюзных комитетов, реализация которой способствует не только обеспечению сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, но и росту мотивации профсоюзного членства.

В сельском хозяйстве начинается новый сезон весенних полевых работ. И начинается он по традиции с проведения ежегодных периодических медосмотров. Более 350 сотрудников предприятия «Самаринское» будут осмотрены докторами белгородской клиники семейного здоровья «Медэксперт». По инициативе генерального директора Виктора Ковалева в связи с ростом онкологических заболеваний в этом году работникам представится шанс сдать кровь на онкомаркеры.

До 2019 года первичка АО «Самаринское» самостоятельно занималась вопросами охраны труда и общественным контролем. Сейчас за охрану труда работников отвечает специалист по ОТ и ТБ Ольга Волкова. Она готовит списки лиц, подлежащих периодическим медосмотрам, заключает договор с медицинским учреждением. Встретить врачей, помочь с расположением оборудования, выдать работникам карточки, кому то помочь при заполнении анкеты или подсказать расположение кабинетов с докторами – все эти организационные моменты контролируют сейчас Ольга Алексеевна.

«Сохранение здоровья работников – объективная и насущная необходимость сегодняшнего дня, – комментирует председатель профсоюзной организации Валентина Акунеева. – Благодаря совместной работе профкома и работодателя кардинально изменилась безопасность труда в сельскохозяйственном производстве, и я с гордостью могу сказать, что изменилась в лучшую сторону!»

Ю.Зюбан,
член профсоюзного комитета
ППО АО «Самаринское»
Дата публикации: 5 апреля 2023 г.