Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.Петинова. Профсоюз для нее – это внимание к людям

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Губкинагроснаб» Ирина Петинова – человек активный, эрудированный, общительный, обладающий навыками организаторской деятельности, общительностью. В 2004 году она пришла работать кассиром на предприятие, а в 2009 году коллектив оказал ей доверие, выбрав своим профлидером.

В Профсоюз входят 43 человека. Основная задача профактива – подписание коллективного договора и контроль за его выполнением. По словам Ирины Михайловны, трудностей с составлением этого важного документа у них не возникает.

«Главная цель состоит в контроле за соблюдением трудового законодательства, пунктов коллективного договора, в отстаивании интересов членов Профсоюза. Сегодня людям очень важно сохранить свое рабочее место, иметь приемлемые условия труда. И здесь большое значение имеет развитие социального партнерства между работодателем и представителями трудового коллектива в лице профактива», – говорит Петинова.

Чаще всего в профком обращаются за консультацией по применению статей коллективного договора, ведь это основа взаимодействия с работодателем и дополнительные гарантии для людей, их уверенность в завтрашнем дне.

«В нашем коллективном договоре и пенсионерам, и работникам ко Дню рождения ежегодно предусмотрено денежное поощрение. При выходе на пенсию работник получает 30 тысяч. Если умирает пенсионер предприятия, на погребение выплачивается 25 тысяч рублей. Новогодние подарки детям и продуктовые наборы работникам, материальные помощи в случае болезни. Бесплатное питание работников в поле. Предприятие дает зерно работникам и пенсионерам бесплатно, проводят вспашку огородов. Все это результат плодотворного взаимодействия между руководством и профсоюзным комитетом, проверенного годами социального партнерства», – рассказывает Ирина Михайловна.

В преддверии Дня профсоюзного работника Белгородской области председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова вручила Ирине Михайловне Благодарность президиума территориальной организации Профсоюза за активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Губкинского городского округа

Дата публикации: 10 апреля 2023 г.