Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Круглый стол в Институте переподготовки и повышения БелГАУ

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля на базе Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я.Горина» состоялся круглый стол «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В мероприятии приняли участие председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Николай Нестерович Чуприна, технический инспектор труда ЦК по Белгородской области Игорь Александрович Литовченко, директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Виктория Николаевна Кобченко, начальник отдела обучения и повышения квалификации ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Андрей Михайлович Болгов, специалисты по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда предприятий и организаций (ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН», ОАО «Колос», АО «КФ «Белогорье», АО «Белгородский молочный комбинат», Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области, Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», СПК «Колхоз имени Горина», Управления ветеринарии Белгородской области, ОАО «Бессоновский мясокомбинат» и других).

Открыл мероприятие председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Чуприна. В обращении к участникам круглого стола Николай Нестерович отметил, что охрана труда – это важнейший элемент социальной ответственности предприятий агропромышленного комплекса региона. Сегодня вопросы охраны труда наиболее актуальны.

Игорь Александрович Литовченко рассказал о состоянии производственного травматизма и его причинах на предприятиях и организациях АПК в I квартале 2023 года.

Директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Виктория Николаевна Кобченко выступила с информацией о требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

Подробно разъяснил участникам мероприятия алгоритм действий при организации обучение по охране труда в организации Андрей Михайлович Болгов.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы стажировки на рабочих местах, программы обучения в соответствии с новыми правилами к требованиям сертификатов СИЗ, важности взаимодействия уполномоченных (доверенных) лиц, профессиональных рисков и многие другие изменения, вступившие в силу в 2023 году.

Подводя итоги мероприятия, председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Николай Нестерович Чуприна подчеркнул, что необходимо действовать сообща для достижения общих целей в минимизации производственного травматизма и профессиональных заболеваний, также он обратил внимание на необходимость работы и взаимодействия с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 апреля 2023 г.