Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.П.Трубников. Заслуженный работник сельского хозяйства России

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу жителю села Никитовка Виктору Петровичу Трубникову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Церемония вручения Губернатором Белгородской области государственных наград состоялась в Белгородской государственной филармонии.

Такой высокой награды были удостоены немногие: самые лучшие в своем деле, настоящие мастера, достигшие самых значимых профессиональных высот.

Родился и вырос Виктор в трудолюбивой многодетной семье. Воспитывался наравне с другими деревенскими мальчишками. А ведь сельские дети воспитаны иначе, чем городские. Они всё через себя пропускают. Видят, как с утра до ночи трудятся их родители, помогают им содержать домашнее хозяйство и огороды, стараются ровняться на них. Виктор не был исключением, он хорошо учился в школе и был первым помощником в семье. Мама Наталья Максимовна работала в колхозе дояркой на молочной ферме, папа Петр Захарович был заведующим свинофермы колхоза. «За постоянное выполнение плана производства и продажи, большую воспитательную работу в коллективе Петр Захарович в 1989 году стал лауреатом книги Почета колхоза имени Куйбышева», - вспоминает Трубников.
После окончания Никитовской средней школы имени А.С.Макаренко в 1978 году Виктор начал свою трудовую деятельность слесарем птицефабрики «Никитовская». В 1979 году был призван в ряды Советской Армии и два года прослужил в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.

Шофером в колхоз он пришел работать 1981 году. Права водителя были получены еще в школе. Тогда молодой парень сел за руль ГАЗ 93, на своем самосвале осуществлял перевозку зерна, сенажа и силоса. Затем приходилось ездить на автомобилях марки ГАЗ, МАЗ, КАМАЗ… Реорганизовывалось предприятие, а Виктор оставался верен своей профессии, вкладывая в нее не только все знания опыт, но и частичку своей души. Более сорока лет Виктор Трубников отдал своей любимой работе и отрасли сельского хозяйства, 16 из них посвятил акционерному обществу «Самаринское». Трудился старательно, самоотверженно, на совесть. Тысячи тонн грузов перевез за время своей работы Трубников: зерно, корма, а во время уборки работать приходилось от зари до зари. С интересом сегодня вспоминает свою работу Виктор Петрович, много было разных и ситуаций и людей.

«В жизни каждого человека есть люди, на которых стараются равняться, берут с них пример. Для меня в свое время Александр Иванович Заруцкий и Илья Миронович Хахалев стали настоящими Наставниками, Учителями с большой буквы, — вспоминает Виктор Трубников — а мы, в свою очередь, все полученные знания и умения старались передать молодым кадрам, прививая им уважение к труду и человеку труда. Не следует сравнивать свою жизнь с жизнью других людей, а вот равняться на хороших людей надо».

О трудовых заслугах Виктора Трубникова говорит большая стопка бережно хранимых грамот, среди них награды районные, департамента агропромышленного комплекса, Благодарность Губернатора. «Его трудолюбие и ответственность снискали глубокое уважение среди коллег – рассказывает нам заведующий автопарком Владимир Рыбалко – все знают Петровича, не дай Бог кто-то из сменщиков не успел вымыть его КАМАЗ перед пересменкой, так все уже слышат замечания Петровича. Его машина всегда в отличном, исправном состоянии».

В конце сельскохозяйственного 2022 года Виктор Петрович вышел на заслуженный отдых. Закрепленный за собой КАМАЗ Трубников передал Алексею Лактионову. «На смену нам приходят достойные правопреемники, моя машина будет в надежных руках», - уверен профессиональный водитель.

Достойный трудовой путь был пройден нашим работником, членом Профсоюза, достойно сложилось и личное счастье. С будущей супругой Светланой познакомился в родных краях в 1981 году и вместе прожили 38 лет. В 2019 году жены не стало, но счастье осталось в детях и внуках. Вместе супруги вырастили двух детей, все уже имеют свои семьи. Сын Сергей работает в ОМВД России по Красногвардейскому району, дочь Евгения – воспитатель в Самаринском детском саду. Виктор Петрович не только любящий отец, но и добрый мудрый дедушка. Сейчас смысл жизни составляют внуки, их у нашего героя трое: Вова и Кирилл живут вместе с дедушкой, а внученька Юля приезжает на выходных.

Вот такие замечательные люди живут рядом с нами! Это настоящие герои нашего времени! Пока есть на земле такие труженики – будет жить, процветать и радоваться наша Белгородчина!

Ю.Зюбан,
член профсоюзного комитета
АО «Самаринское»
Дата публикации: 26 апреля 2023 г.