Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар по охране труда в ГК «Агро-Белогорье»

Понимая важность и высокую ответственность за охрану труда на наших предприятиях, территориальная профсоюзная организация ГК «Агро-Белогорье» ежегодно проводит расширенный семинар-совещание для руководителей, специалистов предприятий холдинга и председателей первичных профсоюзных организаций с целью информирования по всем актуальным вопросам изменений в законодательстве в сфере безопасности и охраны труда, а также поделиться практическим опытом снижения травматизма и уровня профессиональных заболеваний. Очередной семинар состоялся накануне Всемирного дня охраны труда.

Заместитель Председателя Профсоюза Галина Юрова обратилась с приветственным словом к участникам совещания (в режиме ВКС). Председатель Белгородской областной организации Профсоюза Николай Чуприна проинформировал о практике работы комитетов Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК.

О мероприятиях в сфере охраны труда, реализуемых в холдинге, рассказала Виктория Скрипко, начальник управления по работе с персоналом, оплате и мотивации труда ООО «ГК Агро-Белогорье». Виктория Петровна вручила благодарственные письма за высокий профессионализм специалисту по охране труда ООО «Красногвардейский свинокомплекс», ООО «Красногвардейский свинокомплекс-1,2» Николаю Юрову и специалисту по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ООО «Белгородский аквапарк» Курченко Олесе.

Об основных нарушениях, выявленных при проведении проверок предприятий Белгородской области, рассказала Ольга Медведева, главный государственный инспектор труда в Белгородской области.

Людмила Морозова, руководитель профсоюзной инспекции труда – главный правовой инспектор Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, рассказала собравшимся о роли профсоюзных организаций в снижении травматизма и профилактике профессиональных заболеваний.

Лилия Слапыгина, заместитель начальника управления реализации социальных программ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области, проинформировала участников семинара о программе приобретения путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС. Лилия Васильевна отметила, что за последние годы во взаимодействии с территориальной профорганизацией работников ГК «Агро-Белогорье» отработан четкий механизм по приобретению путевок, так, ежегодно приобретается не менее восьмидесяти путевок для сотрудников ГК «Агро-Белогорье» предпенсионного возраста.

С презентацией «Практика применения нового порядка обучения по охране труда» выступила Виктория Кобченко, директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области». Центр проводит независимую оценку квалификаций на соответствие профессиональному стандарту специалистов в области охраны труда, а также оказывает образовательные услуги в таких направлениях, как первая помощь на производстве и работы на высоте.

О теоретических основах оказания первой помощи доложил Андрей Болгов, начальник отдела обучения и повышения квалификации ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области».

В завершающей части мероприятия все участники прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи, которое провели специалисты Центра медицины катастроф. Участники на практике попробовали провести сердечно-легочную реанимацию, наложить давящую повязку и жгут, разобрались в особенностях проведения приема Геймлиха для взрослых и детей.

«Наличие надежной системы охраны труда, которая включает конструктивное участие всех сторон социального партнерства, имеет решающее значение для обеспечения безопасности и здоровья работников на производстве. Это важно на всех этапах: от разработки нормативно-правовой базы для решения проблем в области охраны труда до фактического применения требований безопасности на рабочих местах», – подвела итог председатель территориальной организации Профсоюза Татьяна Шарова.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 апреля 2023 г.