Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзный лидер агрокомбината «Бирюченский» отметил юбилей

Александр Щигорцов по случаю важного события в жизни получил поздравления и награды.

Председатель профсоюзной организации акционерного общества «Агрокомбинат «Бирюченский» Александр Щигорцов отпраздновал 21 апреля 70-летние со дня рождения. В 1982 году он окончил Воронежский лесотехнический институт. В агрокомбинате трудится с 1997 года. Более 20 лет возглавляет профсоюзную организацию предприятия.

За это время Александр Михайлович проявил себя как активный, беспокойный, инициативный сотрудник, досконально знающий общественную работу, ее правовые основы, умело применяющий их в своей повседневной деятельности. Добросовестно и ответственно подходит к выполнению своих обязанностей. Он является всесторонне развитой личностью, проявляет активную жизненную позицию, отличается пунктуальностью, деликатностью в общении, требовательностью к себе и окружающим, целеустремлен, добродушен.

«Хорошие организаторские способности, доброжелательность, умение найти подход к людям, готовность к принятию интересных решений и нести ответственность за их исполнение – качества, благодаря которым профсоюзный лидер по праву заслужил уважение в трудовом коллективе», – так отозвалась о юбиляре председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Бондаренко.

В поле зрения Щигорцова - все стороны общественной жизни. И что особенно важно, он тесно сотрудничает с руководством агрокомбината. Особое внимание уделяется заключению коллективного договора и контролю за выполнением его положений. Председатель ППО с теплотой отзывается о Викторе Емельяновиче и Игоре Викторовиче Миляевых, стоящих у руля «Бирюченского», подчеркивая, что с такими руководителями легко и продуктивно работать на благо коллектива. Они всегда готовы к диалогу, уважительно относятся к предложениям профсоюзной организации. Социальная ответственность перед односельчанами – принципиальный подход руководства АО «АПК «Бирюченский» к решению не только экономических, но и целого ряда других важных задач на территории поселения.

«Социальное партнерство профкома и администрации предприятия позволяют создать для работников надлежащие условия труда и отдыха. Персонал обеспечен спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты. В каждом структурном подразделении имеются раздевалки, комнаты отдыха, душевые. Проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве», – поделился Александр Щигорцов.

Большое значение уделяется оздоровлению сотрудников, которые направляются в санатории. Администрация и профком стремятся вовлекать сотрудников в занятия физической культурой, проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия. Александр Михайлович принимает активное участие в работе Красногвардейской территориальной организации Профсоюза, является членом президиума, деятелен и инициативен.

Профсоюзный лидер считает своим долгом своевременно информировать коллег о деятельности общественного органа. Многие годы активно сотрудничает со средствами массовой информации. Периодически публикуются его материалы о работе первички, людях труда в газетах «Знамя труда», «Зори Белгородчины», на сайте областной организации Профсоюза. В профсоюзной организации агрокомбината «Бирюченский» по инициативе ее председателя оформлен и постоянно обновляется информационный стенд.

«По итогам регионального конкурса в данном направлении первичная профорганизация была отмечена Дипломом II степени и денежной премией, а Щигорцов – почетной грамотой за лучшую постановку информационной работы. В копилке общественного активиста немало других наград, назову основные. За участие в конкурсе «100 лет на пути созидания и развития», посвященного 100-летию образования Профсоюза работников АПК РФ, он награжден дипломами I степени отраслевого центрального комитета Профсоюза в номинации «Моя семья – мое богатство» и областного – по теме «Я горжусь своей профессией», – рассказала Людмила Бондаренко.

Профсоюзная организация АО «АПК «Бирюченский» приняла участие в региональном конкурсе на лучшую первичку и ее лидера за 2022 год и признана победителем в номинации «Лучшая организация оздоровления работающих и детей членов профсоюза».

В канун дня рождения юбиляру вручили нагрудный знак самой массовой общественной организации страны «За активную работу в Профсоюзе». Заслуженная награда заслуженному человеку.

 Александр Новинкин
Дата публикации: 28 апреля 2023 г.