Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ГК «Агро-Белогорье». «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Эти слова хочется повторять находясь в г. Волгоград. Кажется каждый уголок города дышит памятью о мужестве, стойкости и бесконечной преданности нашей любимой Родине. Можно прочесть много книг, посмотреть много фильмов, но это не сравнимо с тем, что увидишь собственными глазами.

28 апреля восемьдесят два члена Профсоюза – работника предприятий ГК «Агро-Белогорье» в поддержку автопробега, организованного ко Дню Великой Победы над фашистскими захватчиками Белгородским областным объединением организаций профсоюзов, отправились в город-герой Волгоград.

Наши туристы побывали на площади Павших Борцов, Аллее Героев, мемориальном сквере, побывали у легендарного Дома Павлова, посетили музей-панораму «Сталинградская битва», где на огромном полотне высотой 16 метров и шириной 120 метров и изображены фрагменты подвигов героев Сталинградской битвы. Посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

В зале Воинской славы, где горит вечный огонь, мы возложили цветы в память о павших героях. Неизгладимое впечатление оставляет монумент «Родина-мать зовет». Эта скульптура – память о героической истории русского народа. Программа пребывания в Волгограде была очень насыщенной и интересной. Вечером прогулялись по вечернему городу. Посетили набережную и полюбовались речными воротами от Волги в городской парк.

Второй день нашей поездки был посвящен путешествию в столицу республики Калмыкия – город Элиста. Калмыки исповедуют тибетский буддизм, поэтому на территории республики часто встречаются Хурулы (буддистские храмы), более колоритного места в России не найти.

Приехав в Элисту члены профсоюза Группы компаний посетили Золотую обитель Будды – Хурул Будды Шакьямуни, построенный в 2004 году по благословению Далай-ламы XIV. Внутри храма возведена статуя Будды, покрытая сусальным золотом, высотой 9 метров.

Позже наши туристы переехали в интерактивный музей Ойрат-Монгольской кочевой культуры, где все посетители не только узнали историю калмыкского народа, но и погрузиться в атмосферу кочевой жизни, примерили на себя национальный костюм калмыков, побывали в калмыкской и монгольской юрте, постреляли из лука, послушали историю создания города Шахмат, сфотографировались со скульптурами шахмат.

Так прошли насыщенные выходные наших членов Профсоюза.

Информация БТПО ГК «Агро-Белогорье»
Дата публикации: 4 мая 2023 г.