Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
СТАКС. Солдатская каша - символ Победы

Студенты и преподаватели техникума ОГАПОУ «СТАКС» приняли участие в акции «Солдатская каша» в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходила у памятника 17-героям-бронейбойщикам, защищавшим разъезд Набокино у Майсюковой будки.

Сражение у Набокино вошло в историю Староосколья. 31 января 1943 года 17 бойцов 409-го истребительно-противотанкового батальона 107-й стрелковой дивизии 40-й Армии Воронежского фронта приняли неравный бой, сдержав колонну немецкой пехоты. 13 героев погибли. Оставшиеся в живых Тихон Бабков и Абдыбек Бутбаев пали в последующих боях за Родину. Василию Кукушкину и Павлу Рябушкину в 1960-х годах присвоено звание «Почетный гражданин Старого Оскола и Старооскольского района».

Акция «Солдатская каша» призвана воссоздать дух солдатской общины, рассказать современникам о том, как жили воины–освободители в самое трудное для Родины время.

Сначала прошел торжественный митинг, посвященный 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Потом участники акции смогли попробовать главное блюдо времен Великой Отечественной войны – фронтовую кашу. К сытной каше — добрая краюха хлеба и горячий чай. Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством. Вот и наши участники смогли прикоснуться к памяти о Великой Отечественной войне, угощаясь простой солдатской кашей.

Благодаря этой акции мы постарались донести до всех присутствующих через эмоции, чувства на какой земле мы живем, что мы должны беречь и уважать наследие своего народа, быть патриотом своего города, страны, Родины.

 

С.В.Буравова,
преподаватель, председатель первичной профсоюзной
организации обучающихся
ОГАПОУ «Старооскольский техникум
агробизнеса, кооперации и сервиса»,
председатель Молодежного совета
Старооскольской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 11 мая 2023 г.