Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородская область. Юридическая консультация

На вопросы членов Профсоюза отвечает заведующая отделом социально-экономической и правовой работы, правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Вернигора Валентина Александровна.

При оформлении на работу моему сыну предложили заключить договор подряда. Чем он отличается от трудового договора?
Белгородский район

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

А теперь сравним трудовой договор и договор подряда. Во-первых: у них разное юридическое регулирование – трудовой договор регулируется нормами Трудового кодекса РФ, договор подряда - Гражданским кодексом РФ. Трудовой договор может быть заключён на неопределённый срок или определённый (срочный, не более 5 лет) срок. Договор подряда всегда заключается на определённый срок, то есть срок выполнения работы, указанной в договоре. Предмет договора тоже разнится – трудовой: выполнение работы по определённой специальности, квалификации или должности, которая отражена в штатном расписании; договор подряда: результат деятельности подрядчика, определённый заказчиком и фиксируемый в договоре.

Ответственность, как правило ограниченная, может наступить за прямой действительный ущерб, причинённый предприятию по вине работника в связи с исполнением трудовых обязанностей. При договоре подряда может быть возложена имущественная ответственность не только за прямой действительный ущерб, но и за упущенную выгоду, недополученные доходы. Применяются и штрафные санкции, а ущерб возмещается обычно в полном объёме.

Вместо зарплаты согласно штатному расписанию при заключении трудового договора, подрядчик получает вознаграждение по условиям договора. При заключении договора подряда социальные гарантии и льготы, предусмотренные законодательством, как правило, отсутствуют.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 мая 2023 г.