Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Юридическая консультация Белгородской областной профорганизации

На вопросы членов Профсоюза работников АПК РФ отвечает заведующая отделом социально-экономической и правовой работы, правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Александровна Вернигора.

Я являюсь матерью ребёнка-инвалида и пользуюсь четырьмя дополнительными оплачиваемыми выходными днями в месяц. Слышала, что количество оплачиваемых выходных дней будет увеличено. Если правда, то когда и насколько.

Вейделевский район

Действительно, ст. 262 ТК РФ «Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами» одному из родителей, а также опекуну или попечителю, для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Однако в течение календарного года допускается использование до двадцати четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. График предоставления указанных дней в случае использования более четырёх дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Данное положение по поводу предоставления до двадцати четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней, прописанное в Федеральном законе от 5 декабря 2022 года № 491-ФЗ, вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 мая 2023 г.