Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ОАО СП «Губкинагрохолдинг» - на Аллее Трудовой Славы

ОАО СП «Губкинагрохолдинг» по результатам 2022 года достигло наивысших показателей в трудовой деятельности в сельскохозяйственном комплексе и было занесено на областную Аллею Трудовой Славы 1 мая.

Напомним, что предприятие входит в состав Агропромышленной группы БВК, председателем совета директоров которой является Василий Золотухин.

По словам исполнительного директор ОАО СП «Губкинагрохолдинг» Николая Котарева, такая высокая награда – заслуга всего коллектива: «На областной Аллее Трудовой славы наше сельхозпредприятие впервые. Думаю, такого результата удалось добиться благодаря слаженной работе всего штата, каждого работника. Мы работаем в тандеме с руководством, и только вместе нам по плечу решение всех поставленных задач».

На сегодняшний день в сельхозпредприятии три отделения – № 1 (бывшее хозяйство Боброводворское и Авангард), № 2 – Никаноровское, № 3 –Казацкостепское. Трудовой коллектив 218 человек.

«В прошлом году рост объемов производства продукции по сравнению с уровнем 2021 года увеличился на 133,3%. Мы занимаемся и растениеводством, и животноводством. Выполнили объемы сельскохозяйственной продукции. Для животноводства заготовили соответствующие корма, которые способствуют увеличению привесов. В прошлом году собрали 60 тысяч тонн зерновых и бобовых культур, на 25% перекрыв показали позапрошлого года. Кукурузу, подсолнечник, пшеницу, овес, ячмень и сою выращиваем не только для собственных нужд. Часть урожая отправляем и на реализацию. Вырученные средства используют для развития», – проинформировал Николай Котарев.

По словам исполнительного директора, увеличилась и заработная плата на 118%, средняя по предприятию составляет 38 362 рубля, причем она одинаковая как для работников растениеводства, так и животноводства.

Большое внимание уделяется на предприятии условиям охраны труда. Прием на работу начинается с прохождения обучения и проверкой ОТ. Создали специальный класс с манекенами, где проводится обучение основным навыкам первой медицинской помощи. К работе человека не допустят, пока он не узнает специфику производства и не овладеет необходимыми навыками.

«Своих работников обеспечиваем горячим питанием круглогодично. Не бесплатно, но комплексный обед обходится не дорого», – говорит руководитель.

Предприятие не останавливается на достигнутом, идут в ногу со временем, приобретая необходимую технику, облегчая труд человека.

«Увеличиваются инвестиционные вложения, приобретается новая техника. Столкнулись с такой проблемой, что с введением санкций нет запчастей на некоторые машины. Еще раз повторюсь, что мы работаем в тандеме и руководство сразу приняло решение, приобретены новые современные комбайны, косилки ростовского производства. Держим постоянную связь со специальными вузами, которые оказывают нам помощь по введению новых сортов в производство, чтобы урожаи были лучше. Привлекаем научные разработки для эффективного использования, чтобы увеличить привесы КРС при откорме», – рассказывает Николай Алексеевич.

Сегодня вся страна переживает тяжелое время. Идет СВО. СП «Губкинагрохолдинг» так же, как и многие предприятия, не остались безучастными.

«Стараемся откликнуться на все просьбы, связанные с СВО. Было принято коллективное решение о перечислении однодневного заработка. Приобретали необходимые вещи, продукты питания», – продолжил Котарев. Кроме того, предприятие активно сотрудничает с губкинским центром занятости и представляет рабочие места людям с ограниченными возможностями здоровья, а это дорого стоит.

В настоящее время аграриями предприятия активно проводятся весенне-полевые работы. На сегодняшний день сев ранних зерновых уже завершен на площади 3649 га. Ячменя посеяно 1840 га, овса – 748 га, однолетних трав – 668 га, яровой пшеницы – 666 га.

«В этом году отлично сохранились озимые. У нас ими засеяна площадь 3009 га. Нынешней весной погода была непредсказуема, но мы, опытные аграрии, умело подстраиваемся под ее капризы, поэтому ни дождь, ни снег, ни перепады температур нас не пугают. Старались работать в погожие дни, когда нет осадков, максимально продуктивно, ведь главная наша задача – при любых обстоятельствах провести сев вовремя. Приступили к севу подсолнечника на площади 650 га. Впереди еще кукуруза на зерно и на силос в количестве 1850 га. Параллельно подкормили озимые, проводим уход за посевами», – отметил Котарев.

В завершении Николай Алексеевич поблагодарил коллектив за работу, а руководство – за поддержку и понимание.

«Особая гордость любого предприятия – это люди, которые добросовестно и ответственно трудятся: пашут, сеют, убирают урожай, ухаживают за животными. И нам есть, кем гордиться, это замечательно. Еще раз повторяюсь, что мы все работаем в тандеме, а потому нам вместе все по плечу», – сказал, поздравляя работников, Николай Котарев.

Наталья Христославенко

Дата публикации: 22 мая 2023 г.