Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Третье ратное поле России

Еще страшней пространство загудело,
Столбы земли, металла и огня
Взлетали к небу. Порохом горела
«Пантер» и «Тигров» толстая броня.

Николай Истомин «Прохоровка»

В этом году исполняется 80 лет великому событию в нашей истории — битве на Прохоровском поле. Это было жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. День 12 июля 1943 года стал днем крушения немецкого наступления под Курском.

В преддверии этого праздника для членов Профсоюза - сотрудников ОАО «Колос» и членов их семей профсоюзным комитетом была организована поездка с обзорной экскурсией на Третье ратное поле России.

Увлекательная экскурсия началась в музее «Третье ратное поле России», в ходе которой мы смогли ощутить стремительный и трагический переход от мирной жизни к военной. Следующим был объект-музей «Битва за оружие Великой Победы». Следуя через залы-инсталляций, мы узнали, как труженики тыла работали на эвакуированных заводах, жили в бараках, ковали победу в цехах и конструкторских бюро, как наравне со взрослыми приближали Победу дети.

А ещё нам был представлен документальный фильм «Укрощение Тигра».

«Когда забывают войну, начинается новая память – главный враг войны». Словами великого философа Аристотеля закрывается выставка музея под названием «Битва за оружие Великой Победы» и эти слова еще раз напоминают всем присутствующим о том, почему так важно не забывать историю своей страны.

После музеев мы посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на стенах которого нанесены имена воинов, погибших в этих кровопролитных боях. Посетили объекты военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» с образцами советской техники и около мемориала «Звоница» почтили минутой молчания память героев той самой битвы.

В поездке приняло участие 40 членов Профсоюза. И взрослые, и дети не остались равнодушными от посещения музеев. Такие экскурсии прививают любовь к родному краю, вызывают чувства уважения и благодарности ко всем, кто защищал Родину, чувство гордости за свою страну, за наших земляков.

 

К.Смольякова,
член Молодежного совета ППО ОАО «Колос»
Дата публикации: 20 июня 2023 г.