Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «Алексеевский Бекон». Радушный Дагестан

Для членов Профсоюза, работников АО «Алексеевский Бекон» состоялась долгожданная поездка в Дагестан. Посетить «страну гор» - именно так с тюркских языков переводится название этого региона – мы планировали давно, и наконец-то смогли осуществить свои планы. Такое название не случайно – это край величественных гор, на вершинах которых лежит снег и ледники, а у подножья шумят бурные реки и простираются изумрудные долины.

Дагестан — это живой заповедник Кавказа. Здесь до сих пор носят национальную одежду, любят национальную кухню и живут согласно древним правилам — адатам.

Мы побывали в селениях, располагающихся на высокогорных плато с захватывающими дух обрывами и горными хребтами. Именно там мы смогли прикоснуться к истории Дагестана, своими глазами увидеть древние крепости и оборонительные сооружения горцев.

Город Дербент – ему был посвящен отдельный день нашей поездки. Этот город является самым южным городом России, а также самым древним православным городом нашей страны и одним из древнейших городов мира. Главные достопримечательности Дербента –крепость Нарын-Кала и Великая Кавказская стена «Даг-Бары». Именно из крепости Нарын-Кала открывается совершенно потрясающий вид на Дербент и его окрестности. Ради него этого вида в Дербент едут абсолютно все гости Дагестана. Это место – визитная карточка республики Дагестан, кстати, находящаяся под охраной ЮНЕСКО.

Дагестанская кухня — отдельная история, которая уходит корнями в далёкое прошлое, бережно сохраняя в себе традиции прошлых поколений. Она считается одной из самых разнообразных на Северном Кавказе. Дело в этническом составе: на территории региона живут десятки разных народов, и каждый готовит местные блюда на свой лад.

Несколько дней, проведенных в этой республике, оставили море впечатлений у каждого участника поездки, и, конечно же, столько же памятных фотографий с невероятными живописными видами гор, рек, каньонов и водопадов. Наши путешественники выразили благодарность профсоюзному комитету АО «Алексеевский Бекон» за организацию и частичное финансирование этой незабываемой поездки.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 июня 2023 г.