Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Е.М.Сорокотягина: «Работать в сельском хозяйстве могут только неравнодушные»

Елена Сорокотягина вот уже 27 лет трудится в животноводстве и является членом профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «Орлик». Всегда принимает активное участие в работе отчетно-выборных профсоюзных конференций и заседаний профсоюзного комитета хозяйства, где рассматриваются актуальные вопросы по защите социально–экономических, трудовых прав работников акционерного общества.

Была дояркой, а сегодня — заведующая МТФ №3 в акционерном обществе «Орлик». О своей работе и буренках говорит увлеченно, потому что счастлива жить простой сельской жизнью. Портрет Елены Михайловны украсил в 2023 году районную Доску почета.

Никто не назовет работу в сельском хозяйстве простой. Скорее наоборот: вставать на рассвете, ложиться спать в поздних сумерках, физический труд, колоссальная ответственность за коллектив и животных, постоянное внимание и необходимость узнавать что-то новое, внедряя технологии в дело.

Вот уже 27 лет ранним утром на работу спешит простая сельская женщина. Елена Сорокотягина дорогу на ферму знает с самого детства, помогала маме управляться с группой коров, когда была еще школьницей, так и привыкла к труду и порядку. Овладела всеми процессами в совершенстве, и когда нужна была работа, не раздумывая согласилась продолжить династию в животноводстве.

С 1995 по 2016 годы была оператором машинного доения. Трудолюбивая, ответственная, целеустремленная проявила себя. Когда встал кадровый вопрос, и на ферму в селе Воскресеновка понадобился руководитель, то предложение сразу же поступило Елене Михайловне. Она согласилась, и с каждым годом валовой сбор и производство молока растут, а качество остается на высоте.

Зная процессы с самого основания, Елена Михайловна уделяет особое внимание каждому из этапов получения молока. Ведь здесь важны и рацион питания, и режим отдыха животного, своевременные осмотр у ветврача, соблюдение сроков осеменения и многое другое. Важен и настрой в коллективе. Сегодня на ферме трудятся более 20 человек.

«Работать в сельском хозяйстве могут только неравнодушные к общему делу люди, которые болеют душой за свое предприятие при любых условиях. Особо ценю труд наших операторов машинного доения, ведь именно с них начинается первый этап молочного производства», — поделилась заведующая.

Надой зависит от питания, ухода и даже от погоды и настроения животного. Чтобы молоко было лучшего качества, коровам подбирают рацион, содержат в чистоте, сейчас буренки перешли в летние стойла, после доения отправляются на луг, много времени проводят в движении и на свежем воздухе.

Елена Михайловна не просто вникает во все процессы, под ее руководством ведется племенная работа, учет и бонитировка скота, комплектование производственных и технологических групп животных, совершенствуются формы и методы организации труда и технологии содержания коров и нетелей, что позволяет получать высокие производственные показатели по животноводству в организации.

Ответственный руководитель, она контролирует и проведение работ по искусственному осеменению животных, сохранность поголовья составила 98% в прошлом году. О санитарном состоянии фермы и условиях труда нужно сказать отдельно. Встретила меня Елена Михайловна уже после утреннего доения, когда большой молоковоз с прицепом забирал порцию свежего молока. Оно по трубкам белой струйкой так и лилось, весело клокоча. Этим временем коров пастухи выгоняли в стадо. Отправив технику и животных, заведующая может пройтись по территории.

Нужно отметить, что везде чисто, на клумбах благоухают цветы. Для операторов машинного доения есть комната отдыха, прачечная, уборная. Условия положительно влияют на атмосферу в коллективе. Елена Михайловна говорит, что большой текучки кадров сейчас нет, кто-то уходит в декретный отпуск или на пенсию, на их место приходят другие. Есть работницы из соседних Завалищено, Орлика, Чернянки, для всех организован подвоз. Молодежь старается всему научить сама, передает знания и опыт. В то же время участвует в семинарах, курсах повышения квалификации, сейчас получает образование.

Доброта и трудолюбие — главные качества Елены Сорокотягиной. С любовью она заботится о животных и на ферме, и дома, где с мужем также держат хозяйство. Свободного времени остается немного, посвящает его любимой семье. Две дочери уже взрослые, также трудятся в хозяйстве. Елена Михайловна благодарит их за поддержку, ведь так приятно вернуться домой после трудного дня, где тебя встречают горячим ужином и улыбкой.

«Доброе слово и заботу ценят не только люди. Ко всем нужно относиться с пониманием. Это мой девиз по жизни, и в семье, и в коллективе, а также и с буренками. Неспроста же само слово доярка пришло к нам в древности и означало кормилицу, няньку. Это такое теплое, доброе и близкое каждому слово. Вот мы заботимся о коровах, а они отвечают взаимностью и дают свежее, вкуснейшее и полезное молоко, так и живем здесь в селе, и очень счастливы», — поделилась Елена Михайловна.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса она отмечена благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области, почетными грамотами областной организации Профсоюза, главы администрации района и администрации предприятия. В этом году ее портрет занесен на районную Доску почета. Такие труженики заслуженно украшают собой любые коллективы.

В.Шульга,
председатель Чернянской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 июня 2023 г.