Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Старооскольский городской округ: юридическая консультация

Наверное, каждый человек сталкивался с необходимостью разобраться в том или ином юридическом вопросе. Самостоятельно сделать это очень сложно. Ведь в России ежегодно принимаются десятки тысяч нормативно-правовых актов на самых различных уровнях, начиная от Федеральных законов и заканчивая постановлениями муниципальных образований.

Есть десятки узкоспециализированных органов, принимающих отраслевые законодательные акты - всевозможные порядки, стандарты и регламенты, которые к тому же, могут ещё и противоречить друг другу. Тем не менее, их необходимо знать и учитывать в своей деятельности – «незнание закона не освобождает от ответственности». И без помощи профессиональных юристов разобраться во всем этом многообразии очень и очень сложно.

А ведь нужно ещё учитывать и правоприменительную практику! Многие государственные органы весьма «творчески» подходят к толкованию законодательства. Самые ясные и недвусмысленные формулировки закона в интерпретации чиновника могут превратиться в полную противоположность. Нередко это вызывает у неподготовленного человека настоящий шок и непонимание, как этому противостоять. Выход один - получить юридическую консультацию у профессионалов.

4 июля 2023 года выездная юридическая приемная работала на территории Старооскольского городского округа. В этот раз оказывалась юридическая помощь членам Профсоюза из АО «КХПС» и ООО «Макаронная фабрика». Организована встреча с юристами с помощью профсоюзного комитета АО «КХПС» и председателя Старооскольской территориальной организации Профсоюза Н.В.Доронина.

Разобраться с юридическими проблемами помогали правовой инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Наталья Михайловна Самсонова и заведующая отделом социально-экономической и правовой работы, правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза Валентина Александровна Вернигора.

Юристы оказывали работникам бесплатную юридическую помощь в виде устных и письменных консультаций, помогали разрешить не только сложные ситуации, но и оформить документы (например, претензии, заявления, жалобы, ходатайства и др.). Лидерами вопросов, с которыми чаще обращались сотрудники, стали сложности из областей жилищного и гражданского права, а также защиты прав потребителей. Менее популярны, но все же востребованы, консультации по семейному и наследственному праву.

Все, кто в этот день обратился юридическую приемную, получил квалифицированную помощь профсоюзных юристов и был благодарен специалистам из областных структур.

О.В.Канайчева,
председатель ППО АО «КХПС»

Дата публикации: 6 июля 2023 г.