Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсионная поездка сотрудников Агропромышленной группы БВК

В июне состоялась экскурсионная поездка сотрудников Агропромышленной группы БВК в Дивногорье – архитектурно-археологический музей и заповедник, который располагается в Лискинском районе Воронежской области.

За два дня поездки более 100 работников Агропромышленной группы БВК побывали в Дивногорье. Путешествие для сотрудников нашей компании было бесплатным, благодаря профсоюзному комитету.

Дивногорье впечатлило каждого, эти места не могут не вызвать эмоций. Конечно, мы не можем не показать красоты заповедника нашим коллегам, трудящимся в эти дни на благо компании. Итак, экскурсия начинается!

Первая остановка нашего маршрута - Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь. Находится он вблизи села Селявное Воронежской области, в километре от слияния рек Тихая Сосна и Дон. Дорога к монастырю довольно непростая, но преодолеть спуск и подъем по длинной лестнице сотрудникам удалось легко, ведь внимание захватили невероятно красивые виды: белые горы, зеленая сочная трава и полевые цветы.

Проехав еще 20 минут, наш автобус приблизился к самому заповеднику Дивногорье. Площадь заповедного места составляет 18 тыс. га., готовы вместе с нами преодолевать спуски и подъемы? Наш экскурсовод – Валентин Сергеевич – рассказал историю природного объекта: «Люди жили на этих территориях еще с неолита. С течением времени племена сменяли друг друга. Свое название территория приобрела из-за меловых столбов, которые жители этих мест звали дивами. В промежуток с VIII до IX веков на местности построили город с крепостью. Примерно 700 лет спустя там оказались монахи-пещеростроители. Они создали мужской монастырь и пещерные храмы. В 70-е в этих местах работала экспедиция советских, болгарских и венгерских ученых, археологи подтвердили обоснованность суждений Семенова-Тян-Шанского. В девяностые там провели реставрацию монастыря – он, как и культовые пещеры был разграблен и поврежден. В 2013 году природный заповедник Дивногорье стал пунктом культурного наследия народов Российского федерации, а годом позже выиграл конкурс «Семь чудес Воронежской области». С 2015 он претендует на попадание в лист всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году стал объектом культурного наследия федерального значения.»

Узнав секреты этого места, мы отправляемся вверх по лестнице, окружают которую удивительный желтый лен, чтобы увидеть исторические объекты своими глазами. На склонах оврага стоят белые столбы – дивы, загадка их происхождения, удивляет ученых до сих пор. Валентин Сергеевич сделал остановку у Церкви Сицилийской иконы Божией Матери и рассказал историю этого уникального православного объекта, выдолбленного целиком внутри меловой горы: «Вход в пещеру находится в основании мелового останца, расположенного на правом высоком склоне долины реки Тихая Сосна. Пещера представляет собой небольшой храм, выдолбленный в податливой меловой породе, с подземным ходом, окружающим этот храм, а также второй этаж с небольшими помещениями — горницами, в которых когда-то обитали монахи»

Следующая остановка - Маяцкая крепость. Здесь наши ожидания не совпали с реальностью, вместо грандиозной постройки мы увидели овраги и валы, заросшие растительностью. Это всё, что дошло до наших дней от северо-западного форпоста некогда могущественного государства — Хазарского каганата. Крепость была построена из меловых блоков в IX – середине X века. Размеры были достаточно внушительными: стены достигали в ширину и высоту до 6 метров. На стенах крепости найдены рунические надписи. Они выполнены «донским» письмом, который пока, как и все восточноевропейские руны, остаётся не дешифрованным. А что видите на этой надписи вы?

После окончания экскурсии у сотрудников компании была возможность оценить музейные объекты и приобрести иконы в церковной лавке.

Возвращаясь в Губкин, все обсуждали посещения святого места, свои чувства от увиденного, делились положительными эмоциями. Путешествие отвлекло сотрудников от рабочих будней и еще раз сплотило трудовые коллективы. Все с удовольствием ждут следующей поездки.

И.Пугачева,
редактор корпоративного издания
«Наша газета»
Агропромышленной группы БВК
Дата публикации: 6 июля 2023 г.