Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Максим Удовидченко. Хорошие механики всегда на вес золота

Ни для кого не секрет, что молодые люди сегодня не слишком рвутся в село. Но представители специальности «техник-механик» зачастую выбирают работу в сельскохозяйственной отрасли. Они занимаются наладкой сельхозоборудования, любой производственной техники и многого другого. Хорошие механики всегда на вес золота!

Максим Удовидченко не стал искать призрачного счастья в городе и еще будучи студентом Белгородского государственного университета им. В.Я. Горина пришел работать в АО «Самаринское». Всё началось с прохождения производственной практики после второго курса. Отработав лето 2021 года, Максим решил, что обязательно вернется в хозяйство. И в апреле 2022-го молодого парня приняли на должность механика. Многому научился на практике, довелось поработать и механизатором на отечественных тракторах МТЗ и Т-150, и слесарем, попробовать себя в качестве стажера на импортной технике. На протяжении лета приходилось помогать механикам в ремонте сельскохозяйственной техники, закрепляя тем самым имеющиеся знания на практике. Поэтому опыт работы, хоть и маленький, уже имелся.

Родился Максим в селе Вторая Палатовка, закончил 11 классов Арнаутовской школы. Одним из любимых предметов в школе была технология, где можно было что-то смастерить своими руками. С детства увлекался техникой, поэтому после школы и решил учиться на инженерном факультете по направлению «технический сервис в АПК». Тогда в детстве были велосипеды, скутер, а сейчас машины и трактора.

Да и не одно поколение семьи нашего героя было связано с сельским хозяйством. Отец Игорь Удовидченко работал в колхозе, сейчас занимается личным подсобным хозяйством, работает на земле. Бабушка Лидия Удовидченко была молокосборщиком, а дед Николай Дробин значительное время проработал механиком в автопарке колхоза «Самаринский». Было с кого брать пример!

Молодой механик трудится с полной отдачей сил, наравне с опытными работниками. Энергичный парень успевает везде. В коллективе знают, что на него можно положиться. Зимой этого года Максиму доверили исполнять обязанности завгара. «Работать было интересно. С коллективом быстро нашли общий язык, работали на одной волне. Для меня важно, что в некоторых вопросах приходилось самостоятельно принимать решения. Да и в очередной раз пополнил багаж своих знаний», – вспоминает молодой специалист.

«Думаю, что своё место в жизни я нашел, буду продолжать работать в сельском хозяйстве - делится своими планами собеседник – и, конечно же, останусь жить на своей малой Родине рядом со своей семьей и родными людьми». Для этого молодой человек уже купил дом в селе Никитовка, где планирует жить с будущей супругой Валерией. Посадил огород и сад с фруктовыми деревьями. Реализоваться можно и на селе. Было бы желание!

Ю.Зюбан,
член профсоюзного комитета
ППО АО «Самаринское»
Дата публикации: 10 июля 2023 г.