Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Юридическая консультация Белгородской областной профорганизации

На вопросы членов Профсоюза работников АПК РФ отвечает заведующая отделом социально-экономической и правовой работы, правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Вернигора Валентина Александровна.

Вопрос: Сотрудник увольняется в порядке перевода в другую организацию. При этом он не хочет получать компенсацию. Сохраняется ли за ним право на отпуск?

Ответ: При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю работник подлежит увольнению с работы (п. 5 ст. 77 ТК РФ). Несмотря на увольнение в порядке перевода, ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у нового работодателя независимо от выплаты компенсации по предыдущему месту работы (ст. 122 ТК РФ). По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 июля 2023 г.