Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Красногвардейский район: особенности профессии ветеринарного врача

Профессия ветеринарного врача - это одна из самых благородных и этичных в мире, потому что медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество. Она основана на безграничной любви к братьям нашим меньшим, альтруизме и выдержке.

Хороший ветеринарный врач должен быть готов к любым, даже самым неприятным и опасным процедурам - работа у ветеринарного врача не из легких, особенно если приходится лечить крупных животных. Нужно определить его состояние, в чем причина заболевания, как лечить. Требуется не только визуальный обзор: нужно сделать забор крови и другие анализы, и по результатам обследования провести лечение. Ветеринарный специалист также обязан проводить работу с доярками, чтобы они тщательно выполняли все рекомендации по уходу, кормлению, содержанию животных.

Старший ветеринарный врач АО «Самаринское», член Профсоюза Николай Владимирович Журавлев, помимо этих качеств, имеет достаточно терпения, «стальные нервы», обладает стрессоустойчивостью, всегда готов быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.

Рабочий день у Николая Владимировича начинается рано и заканчивается поздно, случаются и ночные вызовы, особенно в зимнее время. Бывают дни, которые протекают спокойно, без потрясений, и это радует.

«Лечим животных АО «Самаринское» Красногвардейского района, контролируем качество продукции животноводства, проводим вакцинации, следим за состоянием эпидемиологической обстановки в хозяйстве и на окружающей территории, регулярно проводим контроль за использованием вредных химических веществ, способных попасть в корм животных», - рассказывает Николай Владимирович.

Случайных людей здесь не бывает, нужно призвание. Безграничная любовь к животным - главная причина, по которой люди выбирают эту сферу деятельности. В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл - своим каждодневным трудом, работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животного происхождения, правила их переработки и хранения - вся эта работа требует особой ответственности.

В.Е.Акунеева,
председатель первичной профсоюзной
организации АО «Самаринское»
Дата публикации: 29 июля 2023 г.