Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Успехи Губкинского КФХ – заслуга всего трудового коллектива

У аграриев Губкинского городского округа продолжается самая жаркая пора. Эти летние дни называют страдой, она подводит итог многодневного кропотливого труда людей, для которых самое главное сейчас – собрать выращенный урожай в сжатые сроки и без потерь.

Полевые работы в этом году осложнены неблагоприятными погодными условиями. В любой момент могут снова сорваться дожди, которые мешают комбайнам выйти в поле, а также могут отрицательно сказаться на качестве зерна. Земледельцы стараются в кратчайшие сроки убрать хлеб – в уборочную страду каждый погожий час на вес золота. Профсоюзные организации вносят значительный вклад в кропотливую работу трудовых коллективов.

Александр Кирдеев, известный Губкинский фермер, с большим удовольствием показал крестьянско-фермерское хозяйство, которое он образовал в 2002 году. «В хозяйстве у нас около 2000 га пашни, в основном растениеводческого направления. К уборке урожая приступили 20 июля. Погода не очень балует, потому полдня в поле работаем, но больше времени пока стоим, дожди мешают», – рассказывает Александр Степанович.

Влажность зерна его не пугает, потому что в хозяйстве есть две прекрасные зерносушилки. «Наше предприятие многопрофильное: производим семенной материал, делаем комбикорма, как для птицы, так и для животных, фураж и реализуем немного», – говорит Кирдеев.

Есть у фермера в Ивановке зернохранилище, линия по подработке зерна. «У нас отличная машина, которая очищает зерно от примесей, его калибрует, сортирует и готовит семена - комплекс высокой производительности. Теперь появилась возможность их продавать. Есть и зернохранилища, и зерносушилки, которые автоматически определяют влажность зерна и доводят его до нужного уровня», – рассказывает фермер.

Несмотря на свою занятость Александр Степанович провел объезд полей, где полным ходом в тот день шла уборка. Общий настрой сотрудников деловой. Уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы четыре высокопроизводительных, мощных комбайна марки Acros, за штурвалом которых опытные механизаторы.

«Условия работы, – говорят механизаторы, – с прежними даже сравнивать нельзя. Комбайны полностью автоматизированы. В кабине – комфорт: ни пыли, ни шума».

И хотя механизаторы считают, что целая техническая революция произошла в сельскохозяйственной отрасли, неизменным осталось одно: искренняя радость и здоровый рабочий азарт, который комбайнер испытывает каждый сезон во время страды.

Фотография не может передать того, что происходит на поле, а видеть своими глазами – совершенно другое дело. Впечатлений много. Любо-дорого, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на сжатом поле. Показательно и то, что в хозяйстве также сразу продолжают заниматься дискованием почвы.

«Успехи нашего КФХ – это заслуга всего коллектива. Люди – это основа любого дела, фундамент любого начинания. В хозяйстве трудятся очень добросовестные и опытные в своем деле люди. О каждом можно отдельную статью в газете писать. Заведующий складским хозяйством семенного комплекса Александр Герасименко, оператор комбикормового завода Геннадий Напад, даже студент ГГПК, который уже второй год трудится у нас во время уборочной кампании, Алексей Соловцов - этого заслуживают. Каждый на своем месте. Люди любят землю и свой труд», – говорит Кирдеев.

Игорь Попов возглавляет автотракторный парк, работает в хозяйстве больше десяти лет. «Родом я из Молдавии, был и в Казахстане, где поднимали целину, но так получилось, что приехал в Губкин. Всегда любил землю, технику, потому и работу выбирал такую, стал механизатором. Сначала работал в Казацкой Степи в колхозе. Здесь встретил свою вторую половину, которая была и до сих пор трудится дояркой. Пробовал себя на разном поприще, даже вахтовиком был, но быстро понял, что это не мое. Однажды увидел объявление, что нужен тракторист в КФХ Кирдеев. Друзья отговаривали, придумывая разные байки, но я рискнул и ни разу не пожалел. Познакомился с Александром Степановичем, тот объяснил фронт работ, оказалось, что и коллектив был знакомым, так и остался», – рассказывает Попов.

Наш собеседник отвечает за всю технику хозяйства, руки у него «золотые», может быть еще и сварщиком, и электриком, и отремонтировать любой агрегат. «Не люблю сидеть без дела, – говорит Попов, – всегда нахожу себе работу. Весенний, осенний сев, дискование почвы. Работаю в удовольствие. С руководством полное взаимопонимание. И это отлично. У нас полный соцпакет, питание прямо в поле бесплатно, а главное, что Александр Степанович нас слышит и помогает в решении возникающих проблем».

Коллеги говорят, что Игорь Дмитриевич не отказывается ни от какой работы. Если нужно выйти в поле – он в первых рядах. Можно сказать, что он и живет в тракторе. Все его ценят и уважают, ведь они всегда могут обратиться к нему за помощью и знают, что получат ее.

Любимое время года у нашего героя – весна. Именно тогда начинает пробуждаться природа и начинаются полевые работы после небольшого зимнего перерыва. А когда наступает уборочная страда, просто душа радуется. Вот так из года в год и трудится он на земле, которую любит всем сердцем и искренне дарит ей частицу своего тепла.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 31 июля 2023 г.