Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Золотистые реки зерна текут в закрома в АО «Губкинагроснаб»

Вот и дождались наши земледельцы блага от природы – поспели в полях хлеба на загляденье, и золотистые реки зерна потекли в закрома. Жатва на полях Губкинского городского округа продолжается в активном режиме. В аграрном деле все максимально зависит от погодных условий, а нынешний год не особо балует погожими деньками, дожди бывают практически ежедневно. Как только выдаются солнечные деньки – комбайны тут же выходят в поле. На сегодняшний день в округе из 44,9 тыс. га обмолочено зерновых культур на площади 17,7 тыс. га, что составляет 40% от плана.

В АО «Губкинагроснаб», где действует первичная профорганизация, приступили к уборке урожая 25 июля. Как отмечает председатель Совета директоров Александр Дзевульский, предприятие начало в этом году уборку урожая с пивоваренного ячменя.

«Из ранних зерновых ячмень для нашего предприятия – важная культура. В этом году мы поселяли его на площади 500 га и около 300 га отвели под пшеницу. На сегодняшний день ячмень мы полностью убрали, а с 7 августа приступили к обмолоту озимой пшеницы. Сорт «Алексеич» – уже нами проверен. Это пшеница с высокой урожайностью, которая сохраняет высокие вкусовые качества, даже при произрастании в условиях дефицита минеральных веществ», – рассказывает Александр Константинович.

Средняя урожайность ячменя составляет 60 ц/га. У предприятия есть договоренности с пивоваренной компанией, которые они выполняют. А вот, что касается пшеницы, то пока о цифрах рано говорить.

Мы побывали на поле «Губкинагроснаба» недалеко от села Юрьевки (надо отметить, что земля, обрабатываемая этим хозяйством, не единый массив, а разбросана в пределах 20-25 км от Скородного). Здесь были задействованы все основные силы на обмолоте пшеницы: два комбайна «Полесье», «Акрос» и «Кейс».

«Коллектив у нас слаженный, работоспособный, приходят и новые кадры. Комбайнеры сами готовят технику к уборке, стараемся работать без простоев, ну, а если и случаются поломки, то они мелкие и быстро ликвидируются. В коллективе 42 человека, в уборочной кампании задействованы больше 20, каждый на вес золота», – утверждает Александр Константинович.

Сергей Бочаров трудится трактористом-машинистом в хозяйстве второй год, пришел уже опытным комбайнером. «Отец мой был механизатором, потому, как трудно добывается хлеб, знаю с детских лет. Много времени проводил с ним в поле, потом сам пошел работать еще в школе. Второй год тружусь в «Губкинагроснабе». Коллектив – отличный, техника – современная, руководство – понимающее. Условия труда созданы комфортные, даже питанием бесплатным обеспечены. Когда еще и урожай хороший, то и душа радуется», – делится Сергей.

Один за другим на ток хозяйства уходят груженые автомобили. Водители увозят золотистое зерно, чтобы пополнить закрома родного предприятия. Пожелаем аграриям легкой работы, хорошей погоды и высокой урожайности. Спасибо за ваш труд!

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 7 августа 2023 г.