Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Губкинский район. Ветеринарный врач – профессия особая

День работников ветеринарной службы отмечается 31 августа. Профессия ветеринара многогранна и ответственна, в тоже время, это одна из самых благородных и гуманных профессий. Случайных людей здесь не бывает, нужно призвание. Безграничная любовь к животным – главное в выборе этой сферы деятельности.

Накануне этого праздника председатель территориальной организации Профсоюза работников АПК Людмила Анисимова поздравила с профессиональным праздником ветеринарного врача площадки № 2 АО «Троицкое» Агропромышленной группы БВК Людмилу Калугину и вручила ей Благодарность президиума территориальной организации Профсоюза работников АПК за многолетний добросовестный труд.

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика Ивана Павлова отражают сущность профессии ветеринара – одной из самых благородных и гуманных, которая стала для вас призванием и судьбой. От благополучия этой важнейшей сферы сельского хозяйства напрямую зависит здоровье людей и нации в целом. Спасибо вам за труд», – сказала, поздравляя Людмилу Сергеевну, Людмила Анисимова.

С детства Людмила любила животных, лечила и ухаживала за всеми бездомными кошечками и собачками. «Родом я из Валуек. В нашем городе прекрасное медучилище, поэтому все мои родственники выбрали для себя эту профессию. А я после школы поступила в Красногвардейский сельскохозяйственный техникум. Учиться мне очень нравилось. Педагоги – замечательные, настоящие профессионалы с большим опытом практической деятельности. Помню, как первый раз проводила стерилизацию. Страшно, а оперировать нужно. Пришло понимание того, что специалист должен не только обладать большим сердцем, трепетно относиться к животным, любить их, но и быть ответственным, ведь от его решения может многое зависеть», – говорит наша героиня.

По распределению она попадает в передовое хозяйство в Никаноровку. Туда Людмила едет вместе с супругом и ребенком. Молодая семья получает не только подъемные, но и свою собственную квартиру.

«Коллектив дружный, жизнь в селе кипела. Было много молодежи. Пришла на работу. Мне достались бычки первого периода. Они еще маленькие, потому много болеют. Стадо большое. Думаю, как же я справлюсь? Может это вообще не мое. Но ничего, страх преодолела и работа закипела. Каждое утро начиналось с осмотра животных, выявляли больных, проводили отбраковку, лечебные процедуры», – рассказывает Людмила Сергеевна.

Так она отработала десять лет, затем уходила на другое предприятие, но снова вернулась. Теперь ее подопечные не бычки и телята, а свиньи и поросята.

«Вся работа ветеринарного врача направлена на получение безопасной для человека животноводческой продукции. А безопасную продукцию можно получить только от здорового животного, накормленного экологически чистыми и качественными кормами, получающего своевременно лечебную помощь и необходимые профилактические мероприятия от инфекционных и паразитарных заболеваний. У нас замкнутый цикл производства: сначала осеменение, затем опорос, доращивание и откорм», – делится Калугина.

По словам ветеринара, работа на производстве с продуктивным скотом в корне отличается от деятельности, например, в ветклинике.

«Чтобы животное давало продукцию, оно должно быть здоровым. Работа врача здесь должна быть направлена на поддержание крепкого здорового животного. А это достигается путем неукоснительного выполнения режима и рациона кормления, создания нужных животному условий содержания, проведения профилактических мероприятий», – утверждает ветврач.

Не только работой живет наша героиня. Любит разводить цветы, занимается внуками и с нетерпением ждет мужа домой, который сегодня защищает нас, принимая участие в СВО.

Пожелаем нашей героине здоровья, удачи, терпения и исполнения всех желаний.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»

Дата публикации: 29 августа 2023 г.