Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Поздравляем с юбилеем Л.Г.Смирнову

Белгородская областная организация Профсоюза работников АПК РФ сердечно поздравляет Лидию Григорьевну Смирнову с юбилеем! Сегодня председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Николай Нестерович Чуприна и его заместитель Валентина Ивановна Харебина с приятной миссией отправились в ФГБНУ «Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской академии наук» - поздравить юбиляра на рабочем месте.

Истинный лидер и талантливый организатор, она является примером колоссальной работоспособности, самоотдачи, умения последовательно и четко решать самые сложные задачи в работе.

Деятельность председателя первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской академии наук» крайне важна для решения приоритетных задач учреждения, улучшения условий труда работников, роста их благосостояния и в целом повышения качества их жизни.

Справедливость, требовательность к себе и подчиненным, умение видеть перспективу, готовность взять на себя ответственность вызывают глубокое уважение у всех, кто с работает со Л.Г.Смирновой.

Научная деятельность Лидии Григорьевны Смирновой связана с разработкой приемов повышения урожайности сортов озимой пшеницы в условиях эрозионных агроландшафтов и проектированию базовых элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Ею предложены и запатентованы: способ внесения минеральных удобрений и посева озимых зерновых на склоне, а также способ оценки зимостойкости сортов озимых зерновых культур в разных агроэкологических условиях.

В 2014 году Л.Г.Смирновой получены патенты на способ оценки засухоустойчивости сортов озимой пшеницы и способ оценки адаптивности сортов этой культуры в условиях склоновой микрозональности. Она является одним из авторов сорта озимой мягкой пшеницы «Богданка». На основе многолетних исследований в Реестре баз данных РФ было зарегистрировано свидетельство по определению агроэкологических характеристик районированных сортов озимой мягкой пшеницы для усовершенствования адаптивно‑ландшафтной системы земледелия Белгородской области. Проведенная оценка позволила выявить адаптивный потенциал районированных сортов озимой мягкой пшеницы
в условиях эрозионных агроландшафтов. Применение данных сортов повысило урожайность озимой пшеницы на 10‑15% по сравнению с существующими сортами и позволило дополнительно получить на склоновых землях на 1,5 т/га зерна выше в сравнении с распространенными сортами. Наблюдается устойчивый рост спроса на районированные семена озимой мягкой пшеницы у аграриев Белгородского региона (фермерские хозяйства, СПК «Калитва», ООО «Комплект Агро», ООО «Услуги‑Агро»), и крестьянско‑фермерских хозяйств других областей (Ивановской, Пензенской, Калужской, Самарской). Экономический эффект от их применения на площади 5000 га составил в хозяйствах области в условиях склона 1‑3 градуса ‑ 40 млн рублей, на участке склона 3 градуса ‑ 32 млн рублей. Внедрение современной адаптивно‑ландшафтной системы земледелия
на территории отделения № 2 Белгородского аграрного научного центра, позволило увеличить урожайность озимой пшеницы с 30 ц/га до 45 ц/га, кукурузы на силос с 350 ц/га до 450 ц/га, что является гарантированным обеспечением заготовки в полном объеме кормовой базы племенных заводов учреждения по выращиванию элитных пород крупного рогатого скота.

Л.Г.Смирнова принимает активное участие в международных и Всероссийских конференциях, семинарах. Ею опубликовано 170 научных работ, из них 65 публикаций ‑ из списка Высшей Аттестационной Комиссии Российской Федерации и Российского Индекса Научного Цитирования, она является автором двух монографий и 14 учебно‑методических пособий.

Благодаря активному участию Лидии Григорьевны для реализации проектов Научно‑образовательного Центра (НОЦ) мирового уровня «Инновационные решения в АПК» в 2021‑2022 годах Белгородскому аграрному научному центру выделено более 30 млн рублей для выполнения задач на грантовой основе. На эти средства создана современная лаборатория массового ПЦР‑анализа, оснащенная современным оборудованием. Приборная база лаборатории позволяет создавать на основе передовых молекулярно‑биологических методов новые гибриды кукурузы с повышенным количеством каротиноидов в зерновом комплексе. Определяются перспективные генотипы и вовлечение их скрещивания с целью создания простых и трехлинейных гибридов кукурузы. Результатом проекта полного цикла, на основе работы этой лаборатории, является передача на Государственное испытание гибридов кукурузы с повышенным содержанием каротиноидов.

Также была укомплектована новым оборудованием лаборатория по определению характеристик белкового и углеводного комплекса зерна озимой пшеницы, приобретено оборудование для определения технологических характеристик зерна озимой пшеницы.

Научную деятельность в учреждении Л.Г.Смирнова успешно совмещает с чтением курсов лекций по землеустройству, ландшафтному земледелию, проектированию адаптивно‑ландшафтных систем земледелия на кафедре природопользования и земельного кадастра в Национальном исследовательском университете «Белгородский государственный университет». Под ее научным руководством защищено 4 кандидатских диссертации. В настоящее время она осуществляет подготовку 4 специалистов в аспирантуре, ведет большую наставническую работу среди молодых ученых аграрного центра.

Более 20 лет Л.Г.Смирнова является председателем профсоюзной организации учреждения. Общественная и научная деятельность Л.Г.Смирновой была отмечена Благодарностью председателя Белгородской областной Думы (2017), Почетной грамотой Губернатора Белгородской области (2012), Почетными грамотами департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области (2005) и администрации Белгородского района (2021). В 2014 году Л.Г.Смирнова стала лауреатом премии В.Я.Горина в номинации «Сельскохозяйственная наука».

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
заместитель заведующей отделом
организационно-информационной работы
Белгородской областной организации Профсоюза

Дата публикации: 28 августа 2023 г.