Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Алексеевская территориальная организация. Увлеченные добрым делом

Мы беседуем с заведующим Советским ветеринарным участком Николаем Дмитриевичем Сущенко. Он, окончивший московскую академию им. К.А. Тимирязева, имеющий за плечами 32-летний стаж лечения животных и птиц, прозаически оценивает свою работу. Дескать, на что учился, тем и занимаюсь.

Но для жителей Советской сельской территории, в которую входят семь населенных пунктов, ветврачи и фельдшеры – востребованные специалисты. На подворьях живности хватает, если приболеет какая-либо из нее, идут к ним за выручкой. Или сам Николай Дмитриевич Сущенко, или второй ветврач Сергей Сергеевич Васильченко, или фельдшер Ольга Николаевна Чередниченко – лекарскую сумку в руки и на вызов. Чаще всего выезжают на служебной «Ладе» в Геращенково и Хмызовку, где живности побольше. На нашу просьбу припомнить интересный случай из практики Николай Дмитриевич пожал плечами:

- У нас все штатно. По плану проводим профилактику, диагностику, вакцинацию. После отела, если приглашают сельчане, – буренкам уколы, капельницы, рекомендуем витамины. Бывает и непредвиденное. Недавно у одних хозяев родился бычок с патологией. Не жилец, вроде. Мы тут же сделали ему операцию. Сейчас бычок набирает вес.

- На одном подворье собачка попала в капкан, - поддерживает беседу Ольга Чередниченко, фельдшер с 20-летним стажем. - Перебита нога. Наложили шину, гипс. Дворняжка не рычала, чувствовала, что ее лечат. И это нас так радовало. Нашли с собачкой взаимопонимание. Сейчас она уже бегает.

Спросите любого ветеринара, чем престижна для него профессия. Он с гордостью ответит: врачи лечат людей, а мы - человечество от голода. Если вдуматься, то очень резонно. Невозможно представить нашу жизнь без живности - без коровы или овцы, без курицы или гуся, без пчел.

Это они, люди с чуткой к живому душой готовы и способны вылечить четвероногое или пернатое. Для них живые существа, как сказал поэт, - братья наши меньшие.

Забот у сельских ветеринаров хватает. На подворьях обслуживаемой территории 160 голов крупного рогатого скота, 90 с лишним овец и коз, до 4800 птиц, 280 пчелосемей, 400 кроликов. Вдобавок специалисты участка ведут ветеринарный контроль содержания 2800 коров хозяйства по производству молока – ООО «Советское». Вдобавок за ними закреплено аграрное предприятие в Ровеньском районе.

Всем необходимым участок обеспечен. Для ветеринарных работников - в здании газ и электричество, а также автотранспорт, компьютер, мебель, оборудование, инструментарий, холодильник, шкафы для хранения медикаментов и биопрепаратов.

Опыта коллективу не занимать. Потому в последнее время в зоне обслуживания ветучастка благополучная обстановка в отношении остроинфекционных и карантинных заболеваний животных и птиц. Участок - один из лучших в Алексеевском городском округе. Увлеченные добрым делом, уважаемые сельским людом, специалисты имеют право призвать: «Чтобы не жить даром, становись ветеринаром»!

Н.Вовченко,
председатель Алексеевской территориальной
организации Профсоюза

На снимке: заведующий ветеринарным участком
Н.Д.Сущенко и фельдшер О.Н.Чередниченко готовятся
к выезду на вызов

Фото А.Панченко

Дата публикации: 31 августа 2023 г.