Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Межрайонная ветстанция по Ивнянскому и Яковлевскому районам

В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл - своим каждодневным трудом, работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество продукции животного происхождения, правила их переработки и хранения - вся эта работа требует особой ответственности.

Еще с древних времен человек научился приручать разных животных, использовать их не только для еды, но и для работы. Так начал появляться домашний скот. Чем больше становилось домашних и прирученных животных, тем чаще они могли заболеть. Чтобы их лечить, появились знахари и одаренные наблюдатели за живой природой - первые ветеринары. Роль этой профессии постоянно возрастала, потому что помимо собак и кошек, стратегическое значение получили лошади и вьючные животные. Без них не существовало бы армии, торговых караванов. Ветеринары повсюду сопровождали своих подопечных. В дальнейшем в личных хозяйствах появлялся крупный и мелкий рогатый скот.

Первое использование термина «ветеринарный врач» появилось на Руси в 1646 году. Тогда же появились первые рукописные, а позже – печатные, русские и переводные, издания о способах и средствах лечения животных. В начале 19 века в России было введено высшее ветеринарное образование, открыты ветеринарные отделения при Московской и Петербургской медико-хирургических академиях.

В Ивнянском районе осуществляет свою деятельность ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ивнянскому и Яковлевскому районам». Небольшой коллектив готов в любое время суток прийти на помощь братьям нашим меньшим, несмотря на большую нагрузку. У них довольно много обязанностей, и зачастую люди не видят труд ветеринарных врачей. Работа эта не из легких, ее много, и она постоянно есть.

Ветеринарная служба района имеет семидесятилетнюю историю. «Здание, где сейчас располагается Межрайонная ветстанция, было построено в 1944 году, после освобождения Ивни от немецко-фашистских захватчиков», - вспоминают местные жители. Не осталось документов о работе ветеринарной службы в довоенное и послевоенное время, кроме записей в районном эпизоотическом журнале, в котором учет и регистрация случаев опасных болезней ведется с 1946 года.

Ивнянская районная ветеринарная лечебница была организована в 1948 году. В разные годы службу возглавляли: Виктор Семенов, Олег Южанин, Валентина Шапошникова, Игорь Ковригин, Леонид Ефремов, Александр Гончаров. Каждый из них внес свой вклад для становления службы, улучшения ветеринарного обслуживания животноводства колхозов и совхозов. Сейчас ветеринарную службу возглавляет Вадим Васильевич Гладких.

Довольно непростым для ветеринарной службы стал 2018 год. Это переход на электронную систему документооборота «Меркурий». Она охватывает производство, переработку и реализацию животноводческой продукции. Возникало много вопросов, сложностей, но сотрудникам ветслужбы удалось все эти трудности преодолеть. Специалистами ветстанции отслеживается поступление продукции, наличие сопроводительных документов, что стало возможным во многом благодаря вышеуказанной системе.

В декабре 2016 года реорганизована работа всей ветеринарной деятельности области и в состав Ивнянской ветстанции вошли работники Яковлевского района и Яковлевской ветеринарной службы.

В настоящее время ветеринарная служба Ивнянского и Яковлевского района представлена двумя межрайонными ветстанциями, девятью ветеринарными лечебницами и тремя ветеринарными участками, а также двумя ветеринарными лабораториями и лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках.

Люди – главная гордость Межрайонной ветстанции по Ивнянскому и Яковлевскому районам. Коллектив ветеринарной службы — это надежный сплав молодости и опыта. Есть опытные ветераны и способная молодежь, которая приходит на смену. На сегодняшний день на благо службы трудится 76 человек.

Одним из таких ветеранов является Сергей Иванович Толдинов, он начал свою трудовую деятельность в 1983 году главным ветеринарным врачом. С 2009 года работал заведующим Кочетовским ветеринарным участком ОГБУ «Межрайонная станция по борьбе с болезнями животных по Ивнянскому и Яковлевскому районам». В ноябре 2021 года перешел работать ветеринарным врачом Кочетовского ветеринарного участка.

С.И.Толдинов является наставником для молодых ветеринарных специалистов, передает им свои опыт и знания. Он регулярно проходит курсы повышения квалификации, участвует в семинарах, конференциях, изучает специальную литературу.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района С.И.Толдинов отмечен Благодарностью департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, главы администрации Ивнянского района, Почетной грамотой Бизнес-Центра «Животноводство» ООО «Интеко-Агро».

Многие из работников награждены почетным грамотами за свой добросовестный и нелегкий труд.

В честь профессионального праздника хотим от души поздравить и поблагодарить трудовой коллектив ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ивнянскому и Яковлевскому районам» за преданность этой нелегкой профессии, пожелать всем крепкого здоровья, оптимизма и плодотворной работы на благо района и области!

А.Д.Неслухов,
председатель Ивнянской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 2 сентября 2023 г.