Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ГК «АПК ДОН». Экскурсия для членов Профсоюза

Для работников предприятий группы компаний «АПК ДОН», членов Профсоюза состоялась долгожданная поездка в великий город-герой, северную столицу нашей страны - Санкт-Петербург. Каждый день был тщательно расписан и наполнен интересными экскурсиями по историческим местам.

В первый день поездки была организована обзорная экскурсия по городу, которая познакомила нас с лучшими архитектурными ансамблями северной столицы и самыми известными памятниками монументальной скульптуры, с удивительными панорамами невских берегов и полными очарования набережными малых рек. Наши туристы увидели множество питерских достопримечательностей и побывали в Петропавловской крепости и в Александровском парке. Зашли в часовню Святой блаженной Ксении Петербуржской на Смоленское кладбище, где можно было помолиться светлому образу Святой, оставить записки с просьбами о помощи, а уходя с просветленными лицами, обрести успокоение и благодать в душе.

На следующий день наших путешественников ожидала загородная экскурсия в Царское Село – один из самых красивых и знаменитых дворцово-парковых ансамблей России. Сегодня Царское Село - это место, где можно насладиться великолепием Екатерининского и Александровского дворцов и парка, а также окунуться в историю России, посетив музей-заповедник. В Екатерининском дворце наша группа смогла своими глазами увидеть уникальное произведение искусства 18 века – знаменитую Янтарную комнату.

Побывав на ночной экскурсии, мы понаблюдали за разводами мостов - одним из излюбленных зрелищ туристов. Мосты поднимаются для прохода судов по Неве из Балтийского моря в реки в Европейской части России и обратно.

В ходе экскурсионной программы мы посетили знаменитый музей Фаберже, где своими глазами смогли увидеть драгоценные экземпляры императорской коллекции семьи Романовых – девять пасхальных яиц авторства Карла Фаберже.

Последний день путешествия был посвящен знакомству с городом Кронштадтом – это легендарный город-крепость, военно-морская база Балтийского флота в Финском заливе. Остров-город Кронштадт – один из символов морской славы нашей страны. Пожалуй, нет человека, который не слышал о нем, а увидеть воочию, вероятно, хотели бы многие. В советские времена посетить его стороннему человеку было практически невозможно – секретный военный объект. Наши путешественники увидели знаковые достопримечательности города: Никольский морской собор - главный храм Военно-морского флота России, памятники адмиралам Ушакову и Макарову, Петровский сухой док, побывали на Петровской пристани и в парке «Остров Фортов».

А «на закуску», по сложившейся традиции поездок в Санкт-Петербург, стало посещение Петергофа. Сейчас Петергоф – небольшой городок на южном берегу Финского залива, бывшая резиденция царя, город с огромным количеством дворцов, усадеб, парков, памятников и других достопримечательностей. Петр I задумывал построить на берегах Финского залива дворцово-парковый ансамбль, который бы показал все величие Российской Империи. Кажется, ему это удалось – Петергоф стал «русским Версалем», жемчужиной и визитной карточкой его являются потрясающие фонтаны и уникальная фонтанная система, работающая без помощи насосов уже более 300 лет.

На этом программа нашего путешествия была завершена, настало время возвращаться домой. От лица всех путешественников выражаем благодарность профсоюзным комитетам АО «Алексеевский Бекон» и АО «Агро-Оскол» за организацию этой прекрасной поездки, за возможность получить новые впечатления, зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением.

Ю.Н.Сосницкая,
председатель первичной профсоюзной организации
АО «Алексеевский Бекон»
Дата публикации: 9 сентября 2023 г.