Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Андрей Яковлев. Исправная техника – залог успешной работы

ОАО СП «Губкинагрохолдинг» по результатам 2022 году достигло наивысших показателей в трудовой деятельности в сельскохозяйственном комплексе и было занесено на областную Аллею Трудовой Славы. Предприятие входит в состав Агропромышленной группы БВК, председателем совета директоров которой является Василий Золотухин. По словам исполнительного директора ОАО СП «Губкинагрохолдинг» Николая Котарева, такая высокая награда – заслуга всего коллектива:

«Особая гордость любого предприятия – это люди, которые добросовестно и ответственно трудятся: пашут, сеют, убирают урожай, ухаживают за животными. И нам есть, кем гордиться, это замечательно. Мы все работаем в тандеме, а потому нам вместе все по плечу».

Знакомьтесь: герой нашего сегодняшнего материала – заведующий машинно-тракторным парком отделения № 1, член Профсоюза Андрей Яковлев. С 1992 года работает в сельхозпредприятии. После окончания Морозовской школы получил профессию механика сельскохозяйственной техники и пришел на работу в хозяйство.

«Как-то еще со школьных времен понял, что нравится мне работать с техникой, на земле. Странного в этом ничего нет. Отец был механизатором, я с ним с 4 класса штурвальным. По целевому направлению отучился в Новооскольском сельскохозяйственном техникуме. Мне даже стипендию от колхоза платили, – говорит Андрей Дмитриевич. – Затем были годы службы в армии. А иначе нельзя. Армия – школа жизни, которую прошел успешно: Горький, Архангельск, Мурманск, закончил в береговой обороне Северного морского флота. А уже потом пришел, не побоюсь этого слова, работать в родной колхоз, так 31 год на одном месте».

Устроился водителем. Дали молоденькому парнишке два стареньких бензовоза. Условие одно: «Соберешь исправный автомобиль – будешь работать». Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Год на бензовозе подвозил топливо на морозовский участок, затем был ЗИЛ, КамАЗ.

«Вызвал меня к себе Николай Иванович Форафонов и предложил работу снабженца. Недолго думая, согласился. А в 1998 году стал бригадиром никаноровского участка. Коллектив был слаженный. 30 человек. Все – настоящие профессионалы, проработавшие в сельском хозяйстве не один десяток лет. Многие были ровесники моего отца. Отношения были замечательные. Я убежден, что к людям нужно относиться так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Живу по этому принципу», – говорит Яковлев.

И уже 25 лет он трудится заведующим машинно-тракторным парком, тянет воз забот по подготовке техники ко всем важнейшим сельскохозяйственным работам, и не только к ним. 15 тракторов, 8 автомобилей, 6 кормоуборочных комбайнов, 7 – зерноуборочных, косилки, опрыскиватели, да и другой сельхозинвентарь.

«Работа у нас с 1 марта по конец декабря очень напряженная. Потом чуть отдыха. Чтобы техника работала исправно, нужно своевременное техническое обслуживание и ремонт. Конечно, большое внимание уделяем и правильной ее эксплуатации. Подготовку начинаем с очистки машин от соломы, удаления оставшегося зерна и «продувки». Почвообрабатывающие, посевные агрегаты и другую сельхозтехнику очищаем от земли, покрываем защитной смазкой. Восстанавливаем поврежденный окрас. У нас опытные механизаторы – ответственные, преданные профессии люди, с большим опытом. Они бережно относятся к технике, на которой работают, готовят ее к весенне-полевым работам», – говорит Яковлев.

Но не только работой живет Андрей Дмитриевич. С супругой Любовью Михайловной, с которой он, кстати, познакомился здесь же в колхозе, она работала в столовой, воспитали двух дочерей, радует четырехлетний внук.

«Живем с супругой в доме, который нам дал в свое время колхоз, потому дел хватает. У нас две дочери, которые живут в городе. Но сам бы я никогда не променял село на городскую жизнь. Ну не мое это! Здесь, в деревне, выйдешь из дома, сорвешь яблочко во дворе, тут же съешь его – тишина, благодать. Люблю природу, простор, чистый воздух. Как бы хорошо ни было в городе, даже если там живешь в собственном доме, не та там все-таки атмосфера», – говорит собеседник.

Вот такой он работник сельхозпредприятия Яковлев. В трудовой книжке которого всего несколько записей, и то в связи с реорганизацией колхоза. За многолетний и добросовестный труд награжден Почетной грамотой «Агропромышленной группы БВК» и Благодарностью главы администрации округа.

Н.Христославенко,
главный редактор
АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Губкинского городского округа
Дата публикации: 10 сентября 2023 г.