Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Опыт реализации и перспективы развития соцпартнерства в Губкинском г.о.

Заседание комитета Губкинской территориальной организации Профсоюза в формате круглого стола состоялось 27 октября на базе Центральной детской библиотеки г. Губкина. Поскольку 2023 год был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства, эта тема стала основной для обсуждения.

В число участников встречи вошли Валентина Ивановна Харебина - заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза, Юрий Борисович Кудинов – начальник управления сельского хозяйства администрации Губкинского городского округа, Вячеслав Михайлович Богатырев – председатель Губкинского городского совета ветеранов, Почетный гражданин г. Губкина и Губкинского района, Александр Александрович Дзевульский – директор АО «Губкинагроснаб», депутат Совета депутатов Губкинского городского округа, Еськов Александр Тимофеевич –индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Открыла заседание круглого стола Людмила Митрофановна Анисимова – председатель территориальной организации Профсоюза. Она высоко оценила уровень социального партнерства на территориальном уровне на основе Трехстороннего соглашения, в том числе по вопросам занятости и мотивации к труду, улучшения условий и охраны труда, устойчивого роста заработной платы работников АПК. В то же время она выразила озабоченность тем, что курс на развитие социального партнерства, к сожалению, не воспринят в некоторых организациях и предприятиях АПК городского округа, а в некоторых из них допускается воспрепятствование созданию первичных профсоюзных организаций.

Ю.Б.Кудинов рассказал о текущей ситуации на предприятиях и организациях АПК Губкинского городского округа. Так же он отметил, что на территории сельских администраций осуществляют деятельность 153 малые формы хозяйствования, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции. За 9 месяцев 2023 года ими произведено продукции более чем на 515 млн рублей. На территории Губкинского городского округа реализуются проекты главами крестьянских (фермерских) хозяйств, которые получили грантовую поддержку в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области». Проекты реализуются без отклонений. В настоящее время ведутся переговоры с главами К(Ф)Х о создании первичных профсоюзных организаций.

Своим опытом и лучшими наработками в области социального партнерства поделился А.А.Дзевульский. О совместной работе профкома и администрации хозяйства участников круглого стола проинформировала Н.П.Болгова – заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО УК «Агропромышленная группа БВК». А.Т.Еськов сделал акцент на существующих проблемах фермеров.

В.И.Харебина рассказала присутствующим о состоявшейся недавно в БелГУ научно-практической конференции «Социальное партнерство – гарантия достойного труда», на которой выступил социальный партнер В.И.Золотухин - председатель совета директоров АО УК «Агропромышленная группа БВК», который высоко оценил значимость социального партнерства, как системообразующий инструмент регулирования социально-трудовых отношений, о роли профсоюза в его использовании для защиты интересов трудящихся.

Валентина Ивановна проанализировала ход выполнения протокола поручений Губернатора В.В.Гладкова (Дорожную карту). Она выразила уверенность в том, что профсоюзным активом территориальной организации будут использованы все возможности, опыт и знания для его реализации. Она поблагодарила профактив за проделанную работу в трудовых коллективах.

В целом мероприятие прошло на позитивной ноте, диалог состоялся информативным и содержательным, велось активное обсуждение поставленных вопросов.

Круглый стол завершился торжественным вручением заслуженных наград.

Информация Губкинской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 ноября 2023 г.