Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Старооскольский городской округ: День народного единства

Исторический контекст Дня народного единства восходит к событиям 1612 года, когда русский народ смог объединиться и противостоять внешнему врагу - польским интервентам. В тот период Россия оказалась на грани раздела и потери независимости, но благодаря массовому народному движению под руководством Минина и Пожарского удалось одержать победу и сохранить государственность.

В преддверии государственного праздника - Дня народного единства, в нашем техникуме прошли мероприятия, посвященные этому событию: классные часы и библиотечные уроки. Основная цель всех этих мероприятий: формирование у студентов активной жизненной позиции, а также воспитание интереса к истории своей Родины. Завершающим аккордом подготовки к празднику стал концерт, посвященный Дню народного единства, на котором выступали студенты техникума, члены Профсоюза.

Всех присутствующих с праздником поздравил председатель территориальной организации Профсоюза Николай Васильевич Доронин, пожелав, чтобы не только сегодня, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество Родины. Чтобы понимали, что все мы едины! Каждый человек — это крупица. И в то же время он — это звено огромной и могущественной цепи, то есть человечества!

Сегодня День народного единства приобретает новое значение, становясь символом объединения всего российского общества в сложные времена. В эпоху глобализации и быстрого развития информационных технологий, когда мир стал намного более связанным и взаимозависимым, национальное единство становится особенно важным.

День народного единства - это не только возможность отметить историческое событие, но и время для размышлений о значении единства в нашей жизни. Это призыв к тому, чтобы каждый из нас принимал активное участие в создании гармоничного и сильного общества, где каждый человек имеет равные возможности и права.

Таким образом, День народного единства является важным символом солидарности и объединения русского народа. Этот праздник напоминает нам о необходимости согласия и межнационального согласия, а также о значимости единства в сложные времена. Пусть этот день будет наполнен гордостью за нашу страну и верой в наше будущее.

С.В.Буравова,
председатель Молодежного совета территориальной
организации Профсоюза,
председатель студенческой профсоюзной организации,
преподаватель ОГАПОУ «Старооскольский техникум
агробизнеса, кооперации и сервиса»
Дата публикации: 8 ноября 2023 г.