Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Чернянской территориальной организации Профсоюза

Участники заседания комитета Чернянской территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ обсудили укрепление и развитие социального партнерства на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса.

Председатель территориальной организации Профсоюза Валентина Шульга открыла заседание десятого пленума. В работе участвовали заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза Валентина Харебина, начальник управления сельского хозяйства и природопользования Наталья Белянская.

Участники заседания заслушали информацию Валентины Шульга об укреплении и развитии социального партнерства на предприятиях и в организациях агропромышленного района. Как подчеркивалось, профорганизации АПК и ее первичные структуры выстраивают взаимодействие с исполнительными органами муниципальной власти, работодателями конструктивное и деловое сотрудничество. Председатель территориальной организации Профсоюза входит в комиссию по определению лучших тружеников района для занесения на районную Доску почета, в экспертную группу по рассмотрению инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основой для разработки и заключения коллективных договоров служит трехстороннее соглашение. С учетом новых социально-экономических условий и вызовов действия сторон социального партнерства сегодня направлены на сохранение трудовой занятости и рабочих мест. В связи с этим внесены соответствующие изменения и дополнения как в районное трехстороннее соглашение, так и в коллективные и трудовые договоры. Приоритет совместной деятельности социальных партнеров — повышение эффективности работы агропромышленного комплекса за счет увеличения производительности труда, роста доходов организаций и, как следствие, увеличение доходов работников отрасли и уровня их благосостояния.

О мероприятиях по развитию социального партнерства в районе рассказала Наталья Белянская.

Основным документом, определяющим главные векторы социального партнерства в Чернянском районе, является трехстороннее соглашение, заключенное в начале этого года на трехлетний период, между администрацией района, районным координационным советом профсоюзов и работодателями района. В этом соглашении стороны социального партнерства приняли на себя реальные обязательства, которые устанавливают общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на районном уровне.

Также в соответствии с современными реалиями в трехстороннем соглашении закреплена защищенность социально-экономических и трудовых прав работников, принимающих участие в специальной военной операции, закреплено обеспечение сохранения уровня доходов и осуществление выплаты в размере средней заработной платы.

Результатом таких согласованных действий сторон соглашения является рост уровня заработной платы по сравнению с прошлым годом на 12,2%, снижение уровня неформальной занятости, отсутствие задолженности по выплате заработной платы на предприятиях района, отсутствие случаев травматизма на производстве и другие.

«Перспективы по дальнейшему развитию системы социального партнерства мы видим в усилении работы по ответственности бизнеса перед работниками. Ищем новые формы и средства взаимодействия для развития и совершенствования социального партнерства на территории муниципалитета», - сказала она.

Большой интерес участников вызвало выступление Марии Ерохиной – члена профкома ППО ООО «Бородинское», которая проинформировала присутствующих об аграрных итогах работы предприятия и о работе профкома.

Заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Харебина подвела итоги работы Пленума, проинформировала аудиторию о работе проводимой областной организации Профсоюза в настоящее время.

По итогам пленума принято соответствующее постановление.

После завершения пленума была проведена учеба профсоюзного актива, где был рассмотрен вопрос: «О ведении документации организационной работы в первичных профсоюзных организациях». Собравшиеся профсоюзные лидеры получили ответы на интересующиеся вопросы.

Информация Чернянской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 ноября 2023 г.