Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Корочанский район: юридическая поддержка

Правозащитная работа – неотъемлемая часть деятельности профсоюзов и проводится в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах во исполнение Программы действий профсоюзов по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюзов.

24 ноября Белгородская областная организация Профсоюза совместно с Белгородским областным объединением организаций профсоюзов организовали выездную юридическую приемную для членов Профсоюза в Корочанском районе.

Прием членов Профсоюза провели в актовом зале Центра общественных организаций, в ООО «Корочанский плодопитомник» и ООО «Корочанские сады». Юридическая помощь очень востребована. Люди порой не знают, с чего начать решение возникших проблем, и профсоюзы оказывают существенную помощь тем, кому она нужна.

Прием вели заведующая отделом социально-экономической и правовой работы обкома В.А.Вернигора и главный правовой инспектор труда профсоюзной инспекции труда профобъединения Н.М.Самсонова. В юридическую приемную обратилось 12 сотрудников предприятий Корочанского района.

Членов Профсоюза, работников «Корочанский плодопитомник» и ООО «Корочанские сады» интересовали вопросы налогового законодательства, вопросы опекунства по вопросам трудового, семейного, наследственного, пенсионного и другого гражданского права и другие. Прозвучали вопросы трудового законодательства (спецстаж, декретные выплаты, отпускные), миграционного характера (получения вида на жительство), жилищного и наследственного права, вопросы по получению ипотечных кредитов, раздела совместно нажитого имущества. Все обратившиеся получили полные и обоснованные ответы на интересующие их вопросы. 

 

В.С.Максименко,
председатель Корочанской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 ноября 2023 г.