Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чернянский район: точки роста фермерских хозяйств

КФХ «Шанс» Чернянского района – одно из старейших фермерских хозяйств области – успешно работает более 20 лет, специализируясь на овощеводстве. Его основная товарная продукция – капуста трех видов – белокочанная, цветная и брокколи. Кроме того, выращиваются также томаты, перец, картофель, подсолнечник и для севооборота – зерновые.

Глава КФХ Нина Афанасьевна организовала КФХ в числе первых чернянских фермеров в конце прошлого века. В с. Кузькино Нина Афанасьевна приехала по распределению после окончания Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д.Глинки по специальности «Агроном». Работала в колхозе, затем более 10 лет председателем профсоюзной организации. В 1999 году создала фермерское хозяйство «Шанс», где выращивает зерновые, подсолнечник, картофель, капусту, томаты, перец, огурцы.

Базовыми для старта в сфере малого бизнеса стали земельные паи Нины Афанасьевны и ее супруга, родственников, кумовьев, друзей — всего несколько десятков гектаров. Изначально глава основным направлением производства избрала зерновые и подсолнечник.

Выращивание их на небольших площадях желаемых результатов не принесло. В те годы многие, утратив возможность развития, закрылись. Но Нина Афанасьевна проявила характер и сумела удержать КФХ на плаву. Пересмотрев прежние позиции и планы, ввела в структуру полей овощи и картофель. Чтобы дело пошло, выкупила буквально со свалки заброшенные системы искусственного орошения, восстановила и запустила их в работу на полях, отданных под огурцы, помидоры, капусту. Одновременно подготовила простейшие теплицы для получения рассады и хранилища под урожаи.

Рисковала фермер не зря. Результаты оправдали ожидания. Руководитель «Шанса» стала расширять площади под овощи, выращиваемые в открытом грунте. Но из-за снижения спроса на огурцы, томаты и перцы, невозможности их долгого хране­ния, площади посадок пришлось сократить. Капуста оказалась самой стойкой и востребованной. На нее фермер и сделала ставку.

Большая часть земель, используемых хозяйством, засаживается капустой. Чтобы получать на такой площади ее гарантированные урожаи, бережно хранить овощ после сбора до момента реализации, в КФХ сегодня есть все условия. Действует приобретенная не так давно оросительная система полива в один проход 500 м. Есть в хозяйстве и современное хранилище на большой объем капусты с автоматическим управлением температурного режима, современные теплицы, специальная техника для высадки рассады в открытый грунт. Также есть необходимый набор машин для выполнения логистических задач. Овощи охотно забирают переработчики и торговые сети продуктов питания не только Белгородчины, соседних регионов, но и Москвы, Санкт- Петербурга.

Нина Афанасьевна последовательный сторонник взаимодействия Профсоюза и администрации во всех делах в трудовом коллективе, держит на постоянном контроле четкое выполнение условий коллективного договора. Нина Афанасьевна пользуется большим и заслуженным авторитетом в коллективе, всех работников КФХ и среди коллег в районе.

Благодаря успешности и устойчивости ее малого бизнеса, участию хозяйства в социальной жизни сельской территории и благотворительности Нина Афанасьевна Пахомова в 2013 году стала лауреатом престижной региональной премии имени легендарного земляка В.Я. Горина в номинации «Семейные фермы Белогорья».

19 января Нина Афанасьевна отметила свой юбилей. За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, содействие развитию профсоюзного движения награждена нагрудным знаком «За развитие социального партнерства».

В.Шульга,
председатель Чернянской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 января 2024 г.