Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
П.В.Алехин. История Профсоюза в лицах

Чернянский район приводит в восхищение многих, кто приезжает к нам. Река Оскол, лесные массивы, луга, поля, весь этот природный колорит заставляет возвращаться гостей в наш край вновь и вновь. А ухоженные села, улицы, благоухающие растения, развитая инфраструктура, надежная экономическая политика наполняют гордостью за свой родной край.

Под стать чарующей глаз природе и люди, живущие здесь, которые Богом наделены трудолюбием и талантом. Один из них – Почетный гражданин Чернянского района, которому в этом году 18 февраля исполнилось бы 85 лет, Петр Васильевич Алехин. Родился он в городе Павловске Воронежской области в крестьянской семье.

После окончания средней школы работал в колхозе. С 1960 по 1965 годы – студент Азово-Черноморского института механизации и электрификации сельского хозяйства Ростовской области. Получив профессию инженера, был направлен в Белгородскую область, в которой и состоялась его трудовая биография. Молодой специалист Красногвардейского, Яковлевского районных отделений «Сельхозтехника» сразу зарекомендовал себя высококвалифицированным, грамотным, требовательным работником.

В 1968 году Петр Васильевич был переведен в Чернянский район на должность главного инженера управления сельского хозяйства райисполкома. Через год назначен на должность управляющего районным отделением «Сельхозтехника». Принципиальность, целеустремленность, настойчивость позволили ему уверенно справляться со всеми возникающими проблемами. В феврале 1975 года Алехин был избран начальником управления сельского хозяйства райисполкома, в должности которого проработал около десяти лет. Это было время подъема сельскохозяйственного производства.

Строились новые фермы, мастерские, хранилища, дороги с твердым покрытием, жилье для работников, внедрялись новые передовые формы организации труда, механизировались сельскохозяйственные процессы. Руководители такого уровня, не считаясь со своим временем, личной жизнью, отдавали все свои силы, здоровье ради процветания района. И результаты были удивительны: высокие достижения в производстве молока, мяса, выращивания зерновых, сахарной свеклы и других культур. Чернянцы не раз занимали первые места по животноводству и земледелию среди других районов области.

В 1983 году район был награжден переходящим Красным Знаменем и почетными грамотами Центрального комитета КПСС и Правительства СССР за достижения наивысших результатов во Всесоюзном соцсоревновании за успешное проведение зимовки скота и увеличение производства закупок продуктов животноводства в зимний период. Это очень высокая оценка труда чернянских тружеников сельского хозяйства.

В 1984 году Петр Алехин был избран председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, который возглавлял более 20 лет. И опять его работа была связана с делом, которому он посвятил всю жизнь: с проблемами людей, работавших в сельскохозяйственном комплексе. Много внимания уделял он улучшению условий труда и быта работников, ходатайствовал перед профкомами и администрациями акционерных обществ о выделении жилья нуждающимся, разбирал различные споры. Он всегда находился в гуще событий и на стороне простых людей.

Благодаря ему, многие труженики сельского хозяйства отдохнули и поправили свое здоровье в лучших здравницах страны. На этом посту он оставался до последних дней своей жизни. Умер Петр Васильевич в 2009 году. За многолетний добросовестный труд удостоен ордена «Знак Почета», многими региональными и районными наградами.

В 2008 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Чернянского района». А дома рядом с ним всегда была его любимая семья: два замечательных сына, избравших профессию отца, супруга, отдавшая здравоохранению более 40 лет. Петр Васильевич обладал яркой богатырской внешностью, недюжинной силой, острым умом, искрометным юмором, доброжелательностью, умением принимать справедливые решения. Таким запомнили его люди нашего района.

В.Шульга,
председатель Чернянской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 24 января 2024 г.