Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сергей Иванович Шабанов – член Профсоюза из АО «Троицкое» Агропромышленной группы БВК. В настоящее время работает водителем автомобиля. Ему довелось побывать на Афганской войне 1979-1989 гг.

О военной службе, и о братской дружбе…

Афганистан… Каждый, кто прошел этот «ад», хранит в глубине своей памяти эпизоды, навсегда запавшие в душу: первые впечатления, незнакомые пейзажи с величественными отрогами, горячий песок под палящим солнцем, знакомство с новыми людьми и... Есть моменты, вонзавшиеся острым осколком в сердце, их вспоминают, не скрывая скупую мужскую слезу. Их можно понять – боль и горечь потери товарищей и спустя годы трудно унять. Афганистан все еще болит в душах участников войны, жжет сердца горькой памятью. Война длилась 9 лет 1 месяц 19 дней. Сколько родительских слез было пролито за это время. И безмерно счастье тех матерей, которые дождались своих сыновей, и тех солдат, которые живыми и здоровыми смогли вернуться в родительский дом. Каждый год в День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем участников Афганской войны для того, чтобы нынешнее поколение не забывало той трагедии. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

Рассматривая пожелтевшие от времени черно-белые фотографии, на которых запечатлены серьезные лица молодых ребят в форме, ветеран Афганистана Сергей Шабанов из п. Троицкий начинал свой рассказ неохотно.

Он, как и многие его сослуживцы, не любят вспоминать о том времени. О чем, говорит, рассказывать? Никаких подвигов не совершал, что ворошить прошлое. Но память предательски возвращает его в те далекие события и в те места за тысячи километров от родного дома.

Родился он в Мантуровском районе Курской области, но родным считает Троицкий. Сюда его еще совсем маленьким привезли родители. Здесь он пошел в первый класс.

«Был обычным мальчишкой как все, учился хорошо, занимался футболом, баскетболом. После школы поступил учиться в институт на инженера физика-механика, но быстро понял, что это не мое. Химию очень любил, а здесь было много математики, вот и решил сессию не сдавать. Вернулся в поселок. Многие наши ребята в ТУ №19 учились на мастера холодильных установок. С моим аттестатом меня и в середине года взяли. Только начал осваивать профессию, как забрали от военкомата учиться в ДОСААФ», – рассказывает Шабанов.

Не успел водительское удостоверение получить - вот и повестка в армию. О том, чтобы не служить, не было даже мысли. Долг Родине с честью отдавали все. А дальше традиционно: пышные проводы, и вот уже Белгородский военкомат. Каждый ждет своего «покупателя».

«Нас, троицких, в этот день многих забрали. На улице май. Смотрю, написано рядом с моей фамилией 20 Р. Мне ребята говорят, это значит, что в Румынии будешь служить. Построили всех на плацу. Делают перекличку, уже всех наших назвали и одноклассника моего Андрея Пучкова, а меня нет. И тут кого-то не оказалось, а я говорю: «Возьмите меня с ними». Позже узнал, что Р означало резерв. Вот так сам и напросился», – улыбаясь, говорит Сергей Иванович.

Затем был военкомат в Курске, где собрались призывники со всего Советского Союза. Здесь был сформирован военный эшелон, а затем всех отправили в Ашхабад в учебку.

«Мы слышали, конечно, об Афгане, но не понимали, что такое война, смерть кругом. Молодые, бесстрашные. В учебке был полгода. Прошел курс молодого бойца. На улице жара, дышать нечем. Воды нет, только колючка (в бочку бросали верблюжью колючку и варили), а мы набирали фляги. Маме домой написал, куда попал, когда присяга. Приедет или нет, не знал, далеко, и телефонов не было. Но она приехала. Рад был очень, конечно сразу домой захотелось, но держался, вида не показывал», – вспоминает ветеран.

7 ноября вместе с одноклассником их погрузили в транспортный самолет и отправили в Афган.

«Первые впечатления? Как будто попал на другую планету. Кругом – горы, закрывающие собой небо, выжженная красная земля, ни растительности – ничего, удушающая жара, пыль и красное марево… Порядки – средневековые, особенно в кишлаках. Конечно, для нас это был шок. Женщины в паранджах, неграмотное население, дети грязные, оборванные, – улыбается Сергей Иванович и продолжает. – Прилетели в Кабул, а затем в Баграм. Вышли из самолета. Стрельба кругом, троселя летают. Тут начало немного доходить, куда попал. Потом на БТР посадили и привезли в часть, попал в ОБМО 1003 (отдельный батальон материального обеспечения».

Шабанов был водителем КАМаза. Его 5 рота возила в основном продовольствие, хотя приходилось и топливо, и боеприпасы доставлять. Всякое бывало за время службы. Колонна с грузом попадала в засаду, и друзья получали ранения, но об этом наш ветеран не захотел говорить. Только глаза выдавали ту боль, которую он и его сослуживцы видели и пережили.

– Считается, что армейская дружба самая крепкая. Это так?

– Я бы даже сказал не просто крепкая, а братская. Потому что там, где мы служили, очень важно было иметь верных друзей, чувствовать локоть товарища.

Больше года он провел в Афганистане. Затем добывал службу в Термезе. 1 апреля 1989 года вернулся домой.

«Позвонил из Москвы. Только и успел бабушке сказать, что буду в Губкине завтра московским поездом. Сергей. А она подумала, что это мой двоюродный брат. Позже разобрались. Выхожу, а на перроне – все мои, ждут. Вот оно счастье», – говорит Шабанов.

А дальше – мирная жизнь. Работа, семья. С супругой Еленой вместе идут рука об руку 33 года. Воспитали дочь Ксению, которая пошла по стопам мамы и стала педагогом, выбрав для преподавания историю.

Сергей Иванович награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями, а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

22 февраля 2022 года в Троицкой средней школе открыли Парту Героя в честь воина-интернационалиста и выпускника Сергея Шабанова.

15 февраля и воины-интернационалисты вновь соберутся вместе, чтобы вспомнить события минувших дней, помянуть погибших товарищей, навсегда оставшихся в памяти молодыми. Нет сомнения, что в этот миг их сердца будут биться с одной мыслью, чтобы небо над головами детей всегда было мирным.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция
газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 15 февраля 2024 г.