Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лауреат премии В.Я.Горина Т.Н.Заздравных

Сельская труженица, лауреат премии В.Я.Горина в номинации «За высокие трудовые достижения» Татьяна Николаевна Заздравных.

Еще в недавнем прошлом основными профессиями на селе были «доярка и механизатор». Именно от их работы зависело благополучие сельского хозяйства и продовольственная безопасность страны.

Эти труженики были своего рода героями того времени, уважение огромное было к этим профессиям. Им посвящались песни и стихи, для них устраивали соревнования и конкурсы, лучших поощряли, награждали государственными наградами.

Ни для кого не секрет, что в нашем обществе по-прежнему есть престижные и не престижные специальности. На сегодняшний день для молодежи профессия оператора машинного доения (доярки) мало о чем говорит. Романтический образ, символизировавший труд и сельскую жизнь, ушел в прошлое. Молодежь, особенно сельская, многие годы ищет счастья в больших городах. А между тем и на селе есть возможность найти свое призвание, получить стабильную работу с достойной зарплатой.

И все же есть люди, для которых крестьянский труд не в тягость, а в радость. Одной из таких тружениц является Татьяна Николаевна Заздравных, которая собственным примером доказывает, что сегодня можно добиться успеха, оставшись жить и работать на селе.

А ведь тоже была попытка уехать из села. Мать, которая всю жизнь посвятила животноводству, мечтала об иной доле для дочери.

Труд доярок легким не назовешь. Трудовой день начинался с утренней дойки в 4-5 часов утра и заканчивался глубоким вечером. В те годы все делали вручную, а приходилось ведь не только коров доить. Нужно было и корма раздать, и навоз от коров убрать, и телят напоить. Вот и поехала Татьяна в Белгород на вступительные экзамены: хотела стать учителем. Но сразу поняла, что город – это не ее. Потом за компанию с подругой в райцентре училась в школе продавцов.

После учебы получила приглашение на работу, но предпочла вернуться в родной колхоз и пошла работать на ферму. Ведь она еще девчонкой бегала на ферму помогать матери ухаживать за коровами.

Татьяна Николаевна нашла работу, которая ей и спустя многие годы по душе. И такую, где ее саму ценят по заслугам. Через многое пришлось пройти. Это сейчас на «Большевичке» работа полностью автоматизирована.

Труд операторов машинного доения коров сегодня облегчен применением доильных аппаратов, молоко стало транспортироваться по молокопроводу. Работают они в три смены. По четыре человека, в своей Татьяна Николаевна – старшая.

Созданы небывалые раньше и бытовые условия для всех работающих на молочном комплексе: кабинеты для специалистов, раздевалки, комната отдыха для всех животноводов. Одним словом, кардинальные перемены заметны во всем.

И все же профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки, что и отличает Татьяну Николаевну.

Не все люди способны выдержать и подобный темп жизни: ежедневные ранние подъемы, ненормированный рабочий день, без праздников с текущими выходными. Кроме всего этого, это еще и ответственно.

Многолетний опыт работы в сфере сельского хозяйства Т.Н.Заздравных, личные деловые качества позволяют ей достигать высоких производственных показателей. Она со своими коллегами из звена превзошла десятитысячный рубеж по надою молока.

Татьяна Николаевна не просто доярка, а настоящий профессионал, мастер своего дела. Ее стаж в животноводческой отрасли более 30 лет! Она уверена, что избранная ею дорога – единственная и верная.

«Если можно было начать жизнь сначала, я снова стала бы дояркой, я всем довольна и счастлива», — говорит она.

За свой труд и достижения Заздравных удостоена многих званий, но самой основной и почетной наградой Татьяна Николаевна считает присуждение в прошлом году областной премии имени В.Я.Горина в номинации «За высокие трудовые достижения» и разделяет ее со своими коллегами.

«Моя награда – это и их награда, так как работаем в команде на результат» - отмечает героиня. В 2023 году Заздравных Татьяна Николаевна была занесена на районную Аллею Трудовой Славы.

Жить в селе – значит, помимо основной работы, вкладываться еще и в собственное хозяйство, будь то огород или живность.

Татьяна Николаевна - удивительный человек. За всем этим круговоротом дел у нее хватает времени и на увлечения, очень любит рукодельничать, особенно делать цветы из фоамирана. А на это нужны усидчивость и время. Все свои творения - розочки, пионы дарит подругам. Внуку в детский сад поделки мастерит. У нее есть оттуда почетные грамоты за воспитание подрастающего поколения.

Еще Татьяна Заздравных замечательно поет, от мамы хороший голос ей передался. И дом она обустроила по своему вкусу, даже камин в доме сделала своими руками, где отдыхает душой, набирается сил для новых трудовых будней.

Уверена, что впереди у Татьяны Николаевны и ее коллег новые успехи и добрые дела. Десятитысячный показатель для них не предел.

Л.И.Гадяцкая,
председатель первичной профсоюзной организации
СПК «Большевик» Красногвардейского района
Дата публикации: 6 марта 2024 г.