Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отчетно-выборная конференция Валуйской территориальной организации

17 октября 2024 года состоялась VIII отчетно-выборная конференция Валуйской территориальной организации Профсоюза. На конференцию были приглашены председатели первичных профсоюзных организаций и ветераны-активисты профсоюзного движения.

В работе конференции приняли участие председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Николай Нестерович Чуприна и его заместитель Валентина Ивановна Харебина.

С отчетным докладом выступила председатель территориального комитета Анна Юрьевна Седина.

Конференция признала работу комитета удовлетворительной и избрала руководящие органы организации на новый срок. Председателем территориальной организации вновь избрана Анна Юрьевна Седина.

В преддверии профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности редакция газеты «Валуйская звезда» взяла у Анны Юрьевны Сединой интервью.

История Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ началась в 1919 году, и вот уже 105 лет организация объединяет огромное количество трудящихся в отрасли, ежедневно выполняя важные задачи. В Валуйском округе территориальную организацию Профсоюза возглавляет председатель Анна Седина. Сегодня мы беседуем с ней о текущих вопросах, планах и многом другом.

- Анна Юрьевна, какие первостепенные задачи стоят перед отраслевым Профсоюзом?

- Развитие агропромышленного комплекса положительно сказывается на благосостоянии всей страны. В Валуйском округе есть и крупные пищевые, перерабатывающие, сельхозпредприятия, и небольшие фермерские хозяйства. Все они стремятся к высоким показателям, и за каждым достижением стоят люди. Они должны работать в хороших условиях, иметь достойный заработок. Поэтому самое главное для нас, профсоюзов, – забота о Человеке Труда. В основном, это социальные вопросы, повышение заработной платы. Мы следим, чтобы в коллективных договорах были прописаны важные моменты социально-трудовых отношений. Сейчас развивается институт уполномоченных по охране труда, ответственные лица строго следят условиями работы сотрудников предприятий.

Еще один из важных вопросов – здоровье членов Профсоюза. Мы не оставляем человека наедине с проблемой, в случае необходимости помогаем заболевшим материально, предоставляем транспорт для поездок в учреждения здравоохранения, в некоторых случаях можем ходатайствовать о предоставлении внеочередной путевки на санаторно-курортное лечение. Наши члены Профсоюза имеют скидку на посещение профсоюзных здравниц. Не забываем ветеранов отрасли, благодарим их за труд и развитие агропромышленного комплекса Валуйского края.

- И сколько на сегодняшний день человек объединены под вашим крылом?

- Сейчас это 3280 работающих членов Профсоюза – тружеников предприятий сельского хозяйства и АПК, студентов. Они состоят в 26 первичных профорганизациях, в которых действуют 27 цеховых комитетов и 52 профгруппы. Стоит отметить, что некоторые первички, как и территориальная организация Профсоюза имеют статус юридического лица. То есть они самостоятельно оперируют своими средствами. Это довольно сложно, но им удалось наладить работу.

- Деятельность первичек во многом зависит от профкома. Какой он – профсоюзный лидер?

- Безусловно, жизнь всей организации капитально зависит от лидера. Избирают председателя из профсоюзного актива. Он должен обладать таким качеством, как порядочность, ведь это работа с деньгами, их немного, но нужно правильно распределять финансы. Обязательно необходимо умение общаться с людьми. Конечно же, пригодятся организаторские способности, образованность, ответственность, инициативность.

Мне в работе очень помогает активная команда, профсоюзный костяк – люди, на которых я могу положиться всегда и во всем. Это председатели ППО Татьяна Гребнева, Андрей Соколов, Антон Бутов, Елена Воронина, Галина Андраде Бальдонадо, Наталья Галыгина. Во всех аспектах профсоюзной жизни они стремятся быть первыми, пользуются уважением у трудового коллектива. К тому же, успешно выполняют свои прямые должностные обязанности.

- Валуйской территориальной организации Профсоюза работников АПК приходится взаимодействовать с различными структурами. Как здесь обстоят дела?

- Конечно, сотрудничаем с администрацией округа, управлением сельского хозяйства, службой занятости, прокуратурой, социальным фондом и другими. Мы идем по одному пути, стараемся любые вопросы и проблемы решать совместно. Главное – принести человеку благо.

- Анна Юрьевна, в профсоюзной деятельности Вы уже много лет. Что, на ваш взгляд, поменялось с годами?

- Я могу сказать, что не поменялись наши цели и задачи, а вот сама форма работы, конечно же, стала другой. Уже давно мы применяем цифровые технологии, что значительно облегчает выполнение задач. Сегодня обычным делом стали онлайн-встречи. Это и семинары, и заседания президиума, комитета, и учеба. Идем в ногу со временем, особенно преуспевает в этом направлении молодежный совет.

- А насколько активны представители молодого поколения?

- Очень активны! Наша молодежь талантлива и инициативна. Юноши и девушки не перестают учиться, реализуют проекты, участвуют в конкурсах, занимают призовые места. Отмечу, в состав территориальной организации Профсоюза входит первичная профорганизация учащихся Валуйского индустриального техникума, которая насчитывает 400 человек.

- Что для Вас является главным результатом работы?

- Если мы смогли что-то сделать хотя бы для небольшого количества людей, это уже результат. Фактическая помощь членам Профсоюза – будь то финансовая поддержка, консультации, содействие в решении каких-либо проблем – это большое дело. Кроме того, профсоюз много предпринимает в законодательном плане, чтобы облегчить работу трудящихся и защитить их права. Помогаем предприятиям, особенно малым и средним.

- Поделитесь планами на будущее.

- Хотелось бы увеличить численность первичных профсоюзных организаций. И для этого есть все предпосылки. Конечно, в данный момент не везде мы можем собраться, не всегда ситуация позволяет это сделать. Но мы уверены, что мирное время не за горами, и мы сможем принять в территориальную организацию новые первички.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 октября 2024 г.