Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Новозыбковский сельскохозяйственный техникум: Шагнувший через столетия

120 лет минуло с того памятного дня, когда в императорской России появилось еще одно новое учреждение: Новозыбковское сельскохозяйственное техническое училище. Его рождение было продиктовано самой жизнью. Россия по праву считалась мировой житницей. А надвигающийся двадцатый век с его техническим прогрессом требовал качественно иной организации сельскохозяйственного производства и более подготовленных кадров. Решать эти и другие непростые задачи предстояло тем, кто стоял у истока становления и развития сельхозучилища.

В 1899 году началась практическая реализация Указа Императора. Первым директором был назначен Николай Трифонович Исаин, агроном по специальности. Это был высокообразованный, культурный человек, с прогрессивными по тому времени взглядами, активный участник земского движения. Директору пришлось решать многие вопросы и создать необходимые условия для качественной подготовки специалистов. Первый выпуск техников сельского хозяйства состоялся в 1905 году. Было выпущено 23 человека.

После Октябрьской революции за сменой власти в стране последовали существенные изменения и в системе образования. Сельскохозяйственное техническое училище на основании решения Правительства в 1919 году было реорганизовано в Новозыбковский сельскохозяйственный техникум. Техникум жил и развивался. Летом 1923 года техникум принял участие в первой Всероссийской сельскохозяйственной и промышленно-кустарной выставке в Москве, где получил диплом 1-й степени за достижения в области научной работы, за систематическое применение сельскохозяйственных опытных работ как учебного метода.

К 1-му сентября 1923 года в жизни техникума произошло очень важное событие - принято решение на базе сельскохозяйственного и педагогического техникумов города организовать Новозыбковский политехникум имени Н.К.Крупской с сельскохозяйственным и педагогическим отделениями. Сельскохозяйственное отделение на протяжении всех лет существования политехникума было ведущим.

С 1 октября 1930 года политехникум был реорганизован в Новозыбковский агропединститут, задачей которого была подготовка агрономов-педагогов для ШКМ. Вскоре выяснилось, что перспектив у агропединститута практически нет (в 1931 году ШКМ были ликвидированы), и в 1932 году он был реорганизован в пединститут в связи с резко возросшим спросом на преподавательские кадры для общеобразовательных школ. Одно из лучших учебных заведений страны, готовившее кадры для сельского хозяйства, практически перестало существовать. В судьбе сельскохозяйственного учебного заведения наступил критический момент, и тогда в активную борьбу за возобновление его работы включились преподаватели, учащиеся и выпускники. Осенью 1932 года начал работать Новозыбковский сельскохозяйственный техникум полеводства. В довоенные годы техникум окончило 1088 человек. Коллектив техникума планировал выйти на новые, еще более высокие рубежи, но намеченному не суждено было сбыться – началась Великая Отечественная война. Она круто изменила жизнь коллектива техникума, нанесла учебному заведению, как и всей стране, огромный ущерб.

В первые дни войны на фронт ушли директор техникума П.Я.Думачев, преподаватели М.А.Веневцев, И.К.Шведов, П.И.Парахневич, большинство сотрудников техникума и учащиеся старших курсов. Сотни выпускников техникума стали воинами, ушли в партизанские отряды. Многие пали смертью храбрых, многие награждены за боевые заслуги орденами и медалями. На два года техникум приостановил свою деятельность. 25 сентября 1943 года, после 25-месячной оккупации, Новозыбков был освобожден от немцев. 13 октября 1943 года последовало совместное постановление Новозыбковского райисполкома и РК ВКП(б) «О восстановлении сельскохозяйственного техникума». Начало восстановительных работ затрудняло то обстоятельство, что на территории техникума после освобождения Новозыбкова был размещен эвакогоспиталь 3813. Умерших в госпитале от ран солдат и офицеров хоронили здесь же на территории. К 75-летию основания техникума преподаватели установили обелиск в их память. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне установлена мемориальная доска эвакогоспиталю 3813.

Из жизни техникума конца сороковых годов заслуживает внимание, что в 1947 году состоялся первый выпуск отделения «Механизация сельского хозяйства». Путевку в самостоятельную жизнь получили первые 29 выпускников этого отделения и 77-отделения полеводства.

Особая страница в истории техникума – участие учащихся и преподавателей в освоении целинных и залежных земель в конце 50-х годов. За самоотверженный труд на целинных землях были награждены преподаватели Л.К.Гендзель, А.М.Вележев и 18 учащихся медалями «За освоение целины» и 8 учащихся – знаками «За освоение новых земель». Труд многих преподавателей и учащихся отмечен Почетными грамотами.

История первичной профсоюзной организации Новозыбковского сельскохозяйственного техникума начала свой отсчет в 1970 году под руководством Михаила Евтихевича Буртулева, преподавателя техникума, обладающего высоким уровнем интеллектуальных, организаторских и коммуникативных способностей. С того времени первичная профсоюзная организация активно работает.

В 2010 года в жизни техникума произошло еще одно очень важное событие. Постановлением Правительства РФ от 18 октября 2010 года Новозыбковский сельскохозяйственный техникум стал структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», в 2014 году филиалом ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». Это создало новые перспективы в деле эффективной подготовки кадров для государства и развития учебного заведения.

Сегодня техникум под руководством директора Валентины Васильевны Бондаренко, которая начала свой трудовой путь в техникуме в 1986 году, а с 2013 г. и по сегодняшний день является директором, продолжает динамично развиваться, активно участвуя в формировании конкурентоспособной «экономики знаний».

Благодаря ректору университета, профессору Н.М.Белоусу, в техникуме постоянно осуществляется обновление и оснащение материально–технической базы современными машинами и оборудованием, реконструкция и ремонт помещений. За последние шесть лет расширена материально-техническая база техникума, проведены капитальные ремонты учебных корпусов, дома культуры, столовой, заменены старые оконные рамы на современные стеклопакеты, отремонтированы кровли электролабораторной мастерской, столовой, административного корпуса. В 2018 году для учебных целей были приобретены следующие сельскохозяйственные машины и агрегаты. Учебное заведение располагает достаточной материально-технической базой, имеются 46 оборудованных кабинетов, 27 лабораторий, слесарно-механический, сварочный, кузнечный участки с оборудованием.

На дневном и заочном отделениях филиала обучается 578 человек. Техникум ведет подготовку по четырем специальностям: Механизация сельского хозяйства; Электрификация и автоматизация сельского хозяйства; Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Наряду с приобретением основных специальностей, студенты получают рабочую профессию: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин; слесарь по ремонту автомобилей; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; слесарь-электрик по ремонту электрооборудования; токарь; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, газоэлектросварщик ручной сварки. Сегодня образовательный процесс осуществляют 21 преподаватель и 1 мастер производственного обучения; среди них – один заслуженный учитель РФ, три почетных работника АПК, 14 преподавателей с высшей квалификационной категорией, четыре - с первой категорией.

Все студенты дневного обучения являются членами Профсоюза. Председателем первичной профсоюзной организации студентов избрана Алла Петровна Новицкая, председателем первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников – Татьяна Григорьевна Приходько.

Коллектив техникума по праву гордится яркими страницами биографии своего учебного заведения, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня.

Особое значение в повышении уровня подготовки выпускников к профессиональной деятельности отводится работе цикловых методических комиссии (ЦМК). ЦМК занимаются проблемами образовательных и информационных технологий, обеспечением учебного процесса учебно-методической документацией, внедрением в учебный процесс активных форм проведения занятий, распространением и внедрением передового педагогического опыта. В профкоме традицией стало проведение месячников ЦМК, в ходе которых проводятся мастер-классы, тематические мероприятия, профессиональные олимпиады, конкурсы, викторины, экскурсии, выставки технического творчества. Добрая традиция в коллективе - проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Применение в учебно-воспитательном процессе инновационных педагогических технологий позволяет педагогам добиться высоких показателей в работе, повышая качество знаний студентов. Ежегодно в техникуме проводятся конкурсы методической работы, действует рейтинговая система оценки деятельности преподавателей. Педагоги техникума активно принимают участие во всероссийском фестивале педагогических находок среди аграрных образовательных учреждений СПО Центрально-Черноземного региона, во всероссийском смотре-конкурсе курсовых работ и проектов. На протяжении ряда лет преподаватели техникума (Н.Ф.Бирюков, Н.М.Ветрова, В.В.Бондаренко, Е.Г.Усенко, Т.В.Скоробогатая, Д.Н.Корнеенко) активно участвовали в областном смотре методического мастерства преподавателей профессиональных образовательных учреждений. Представленные ими работы отмечены грамотами и дипломами и присвоен Гриф Департамента образования и науки Брянской области. Весь педагогический коллектив техникума в постоянном творческом поиске, зорко следит за рынком труда и потребностями в специалистах сельского хозяйства.

В техникуме не прерывается связь поколений. Сегодня нет в России уголка, где не трудились бы выпускники техникума. Многие достигли немалых успехов и своим добросовестным трудом и ответственным отношением к делу способствуют развитию сельского хозяйства родной Брянщины и других регионов страны. Всего за время существования техникума подготовлено 20592 специалиста. Среди них 60 человек – кандидаты и доктора наук, 14 Лауреатов Государственной премии, восемь Героев Социалистического труда.

Среди выпускников известные ученые, общественные деятели, спортсмены, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий и работники сельского хозяйства. Техникум гордится своими выпускниками: герой Социалистического труда Г.К.Лобус - генеральный директор ТнВ «Красный Октябрь», Б.И.Грибанов - заместитель Губернатора Брянской области по сельскому хозяйству, Н.Н.Якушенко - глава администрации Брянского района, А.Ю.Чебыкин - глава администрации города Новозыбкова, Н.Ф.Гуль - директор ООО «Стройметалл», А.В.Шмаргун - генеральный директор ОАО «Племзавод «Октябрьский» Калужская область, руководители сельхозпредприятий Новозыбковского района - А.А.Кутузов, В.А.Миненко, Л.П.Чернобай, А.П.Бацонов, М.И.Хомяков, руководители КФК - А.А.Пуцко, А.А.Махоро, Е.А.Понуровский и многие др.

Для обеспечения своевременной актуализации содержания основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями рынка труда и практической ориентации обучения заключаются договоры социального партнерства. Предметом соглашений является оказание материально-технической, кадровой и иной поддержки по реализации образовательных программ по соответствующим специальностям. Социальными партнерами образовательной организации являются передовые организации и предприятия Брянской области: агрохолдинг Мираторг, ОАО «Брянская мясная компания», ОАО «НМЗ», СХПК «Ударник», СХПК «колхоз имени Ленина», ОАО Агрогородок «Ипуть» Новозыбковский район и др.

Усиление взаимодействия техникума с работодателями позволило обучающимся выполнять дипломные и курсовые проекты на основе реальных заданий предприятий и организаций; участвовать в обеспечении технологических процессов реального производства. Достижение соответствия квалификации выпускников требованиям экономики региона – это приоритетное направление в деятельности техникума.

Активно работает профсоюзная организация, которая много делает по организации культурного досуга студентов, по развитию их творческой инициативы, формирует ценности, необходимые как в работе, так и в жизни, уделяет огромное внимание формированию у студентов потребности любви к Родине, патриотизму, здоровому образу жизни. Возглавляет это направление заместитель директора по воспитательной работе И.С.Иванова. Воспитательный процесс в техникуме направлен на подготовку востребованных, социально активных, культурных, физически здоровых специалистов, способных в любой ситуации принять правильное обдуманное решение. Для этого в техникуме имеется достаточная база - дом культуры на 450 мест, два спортивных зала, два стрелковых тира, многофункциональная спортивная площадка, тренажерный зал. На базе дома культуры работает культурно-досуговый центр «Юность», в котором работают кружки и клубы дополнительного образования: танцевальный, эстрадного пения, сольного пения, театр малых форм, художественного чтения, спортивные секции. Культурно-досуговый центр создает условия для творческой самореализации личности студента, ориентирует молодежь на профессиональный успех, совершенствование деловых качеств и общение молодежи. Участники художественной самодеятельности принимают участие в областных и городских смотрах и конкурсах.

Сборные спортивные команды техникума успешно принимают участие в городских, региональных и всероссийских соревнованиях и слетах. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов. В техникуме работает военно-спортивный клуб «Витязь».

История Новозыбковского сельскохозяйственного техникума имеет давнюю славу и добрые традиции. Память о людях, которые оставили свой след в истории учебного заведения, бережно хранится в техникумовском музее, которому в 2019 году исполняется 45 лет. Смотритель музея В.В.Соколова в своей работе особое внимание уделяет экскурсионной, исследовательской, выставочной и собирательной работе, занимается издательской деятельности и пишет историю техникума. Ею подготовлен богатый материал «Чернобыль: горькая память и вечная память», «Страницы пережитого», «Белые ангелы войны», «Война прошла по их судьбе» и др.

Хорошей традицией стало посещение студентами – первокурсниками музея техникума. Все первокурсники посещают музей, где более подробно изучают историю своего техникума – этапы его развития.

Старейшее учебное заведение Новозыбковский сельскохозяйственный техникум отмечает в этом году 120 лет со дня основания. Его коллектив свято чтит свою историю, настойчиво приумножает славные дела и традиции учебного заведения, гордится своими ветеранами педагогического труда. Более 40 лет отдали служению благородному делу заслуженные учителя РФ Е.Д.Трунов, И.Н.Ковалев, Н.В.Ковалев, Почетные работники АПК, супруги И.И.Ветров и Н.М.Ветрова, преподаватели Н.И.Гук, В.А.Екимов, Н.А.Скоробогатая и др.

Преподавателям, сотрудникам и студентам техникума желаем доброго здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов и дальнейших успехов в многогранной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, а Новозыбковскому сельскохозяйственному техникуму - долгие годы существования и процветания.

Н.М.Ветрова,
ветеран отраслевого профсоюзного движения,
ветеран педагогического труда техникума,
Почетный работник АПК
Дата публикации: 14 декабря 2020 г.