Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Памяти Райковой А.Б.

12 февраля этого года после продолжительной болезни на 79-м году завершила свой жизненный путь председатель Брянской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ в 1986-2015 гг. Райкова Антуанетта Борисовна.

В то, что этого человека теперь нет среди нас, почти невозможно поверить, ведь почти 30 лет ее имя было связано с одной из некогда самых крупных областных организаций отраслевых профсоюзов.

Родилась Антуанетта Борисовна 1 июня 1942 года в Свердловской области в семье служащего. Два года спустя семья перебралась в Брянскую область, точнее, в совхоз «Беловодка» Мглинского района. Здесь же, в районе, прошли годы учебы, были сделаны первые шаги к становлению будущего профсоюзного лидера. И состояли они не только в получении специальности «экономика и организация сельского хозяйства» во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования, с 18 лет девушка год за годом успешно осваивала трудную науку работы с людьми.

Учетчик в совхозе «Беловодка», бухгалтер в автопарке, первый секретарь Мглинского райкома комсомола, председатель Мглинского райплана, заместитель председателя Мглинского райисполкома, председатель Мглинского райисполкома – вот ступени, которые 1 декабря 1986 г. привели Антуанетту Борисовну к избранию председателем обкома Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Это решение было основано на глубоком уважении коллег к ее знаниям, опыту, умению решать сложные вопросы в защите трудовых прав селян.

Чувство ответственности за происходящее в каждой первичной организации, щедрость души, высокий профессионализм были присущи Антуанетте Борисовне на протяжении всей ее работы в качестве профсоюзного лидера отрасли на Брянщине.

Она пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег в Федерации профсоюзов области, у членов Профсоюза и социальных партнеров, поскольку всегда была готова поделиться своим опытом, дать хороший совет, поддержать в трудную минуту.

Брянская областная организация Профсоюза скорбит о невосполнимой потере и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Комитет Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 18 февраля 2021 г.