Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянск. Заседание трехсторонней комиссии

29 декабря 2021 года председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина приняла участие в очередном заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска, которое прошло под председательством заместителя главы Брянской городской администрации Ольги Астаховой.

Несмотря на то, что было оно завершающим в текущем году, повестка дня его оказалась достаточно насыщенной и включала в себя пять вопросов. По первому из них – о гарантиях социальной поддержки безработных граждан, информацию представил директор ГКУ «Центр занятости населения города Брянска» Александр Носов. Он сообщил, что на 28 декабря 2021 года муниципалитет по числу безработных вышел на допандемийный уровень. Сегодня в органах службы их зарегистрировано 1125 человек. Александр Анатольевич рассказал собравшимся о том, какие меры поддержки оказывались людям, ищущим работу, в том числе молодежи, детям-сиротам, предпенсионерам, о размерах пособия по безработице разным категориям граждан и механизме его предоставления, а также об изменениях в законодательстве, касающихся подачи работодателями сведений об имеющихся у них вакансиях

При рассмотрении вышеназванной темы выяснилось, что на сегодняшний день на рынке труда города ощущается некоторый дисбаланс интересов. Другими словами: среди востребованных значатся врачи и педагоги, высококлассные станочники, специалисты строительных профессий, а среди претендентов на вакансии – работни торговой сферы, общепита, инженеры. Что затрудняет трудоустройство жителей Брянска.

Затем собравшиеся подвели итоги работы территориальной комиссии в 2021 году. Они отметили согласованную работу сторон соцпартнерства по выполнению задач, стоящих перед ней, при рассмотрении широкого спектра значимых для тружеников Брянска проблем.

Основные параметры городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в части обеспечения основных социальных расходов – еще один важный вопрос, который был заслушан на заседании комиссии. Как подчеркнула начальник финансового управления Брянской горадминистрации Елена Качур, бюджет предстоящего периода областного центра имеет социальную направленность. В нем учтены расходы на повышение оплаты труда отдельным категориям работников в соответствии с майскими указами Президента РФ, повышение оплаты труда педагогическим работникам на 5 тысяч рублей, на увеличение в 2022 году размера МРОТ, на индексацию зарплат работников муниципальных учреждений, не попадающих под действие майских указов. Кроме этого, главным финансовым документом города предусмотрено сохранение размера разовой выплаты к отпуску работникам учреждений социально-культурной сферы, исполнение других публичных обязательств.

Выступление Елены Качур дополнили информации, представленные начальниками управлений образования, культуры и представителя руководства комитета по физической культуре и спорту Брянской горадминистрации.

В ходе обсуждения указанного вопроса профсоюзной стороной комиссии были высказаны пожелания уделить внимание проблеме финансирования детской летней оздоровительной кампании с целью увеличения. В целом же Брянской горадминистрации сторонами соцпартнерства было рекомендовано при внесении изменений в бюджет города Брянска в течение 2022 года направлять средства, в первую очередь, на финансовое обеспечение действующих расходных обязательств, в том числе по исполнению норм территориального соглашения.

Члены территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска утвердили план ее работы на 2022 год и изменения в состав секретариата комиссии.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 декабря 2021 г.