Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Брянской областной организации Профсоюза

3 марта 2022 года состоялось заседание Президиума Брянской областной организации Профсоюза.

Первым стоял вопрос «О проведении в 2022 году «Года информационной политики и цифровизации в профсоюзах». С информацией по первому вопросу выступил советник группы информационного обеспечения Департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Павлович Сергеев:

Мероприятия цифровой трансформации AПK Брянской области

По площади сельскохозяйственных угодий Российская Федерация занимает третье место в мире, уступая США и Индии, а по уровню таких значимых показателей, как выработка продукции на одного работника, урожайность и другим показателям в настоящее время отстает от стран с развитым сельским хозяйством. Благодаря механизмам государственной поддержки AIIK в рамках имеющегося финансирования в последние годы значительно увеличен объем средств, выделяемых на покупку по льготным ценам и лизинг сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем слабый экономический потенциал ведет к снижению инвестиций в основной капитал, экономия на приобретаемой технике снижает возможности подключения к платформам телеметрии и управления интернетом вещей. Отсутствие процессов, совместимых с высокими требованиями к производству, может привести к кризисным явлениям в подотраслях с высоким потенциалом и динамикой быстрого роста в молочном животноводстве, свиноводстве, птицеводстве, производстве сахара, масложировой промышленности по мере насыщения внутреннего рынка.

Развитие сельского хозяйства в России в последние годы в условиях эмбарго на импорт ряда продуктов обозначило некоторые отраслевые проблемы, которые требуют решения, в том числе за счет внедрения цифровых технологий.

Сельское хозяйство России как составная часть агропромышленного комплекса должно получить возможность использования широкополосной мобильной LРWАN-связи, информационных технологий (Вig Data, искусственный интеллект, платформы управления), радиочастотных меток, контроллеров, датчиков, элементов управления отечественного приборостроения для существенного повышения эффективности.

Потенциал для модернизации отрасли огромен. Актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны и развитие экспортного потенциала требуют, превращения сельского хозяйства в высокотехнологичную отрасль, способную обеспечить продовольствием не только себя, но и многие страны мира. Необходимо создавать возможности для внедрения инновационных разработок, стимулировать принятие передовых управленческих решений, способных обеспечить население России качественными и безопасными продуктами.

По экспертной оценке, в течение сезона фермеру приходится в ограниченные промежутки времени принимать множество различных решений, напрямую влияющих на экономику производства. Текущий уровень цифровизации отечественного сельского хозяйства вызывает серьезную обеспокоенность: недостаток научно-практических знаний по инновационным современным агротехнологиям, отсутствие глобального прогноза по ценам на сельхозпродукцию и должного количества информационных технических средств и техники, а также неразвитость системы логистики, хранения и доставки приводят к высоким издержкам производства. Лишь небольшое число сельскохозяйственных товаропроизводителей обладают финансовыми возможностями для закупки новой техники, использования ИТ-оборудования и платформ.

Указом Президента России от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая сельское хозяйство, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Сельское хозяйство обладает рядом особенностей, обусловливающих активное применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

1. Множественность факторов, определяющих результаты производственного процесса: природно-климатических, почвенных, биологических, экономических, социальных, причем большинство из них изменчивы во времени и пространстве, что обусловливает существенные управленческие издержки на уровне конкретного хозяйства.

2. Многочисленность и территориальная рассредоточенность хозяйствующих субъектов существенно усложняют управленческие решения.

3. Интенсивные и многосторонние межотраслевые связи сельского хозяйства с предприятиями AПK, многочисленность партнеров хозяйств-поставщиков ресурсов и покупателей продукции.

По оценке Минсельхоза России и экспертов, использование цифровых технологий в AПK позволяет повысить рентабельность сельхозпроизводства путем точечной оптимизации затрат и более эффективного распределения средств при комплексном подходе внедрение цифровой экономики, по расчётам это позволит снизить расходы не менее чем на четверть. Вместе с тем затраты на ИКТ по разделу «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», по данным Росстата, в 2015 г. составили 4 млрд руб., или 0,34% всех ИКТ-инвестиций во все отрасли хозяйства, в 2017 г. — 0,85 млрд руб., или 0,2%. Это самый низкий показатель по отраслям, что свидетельствует о недостаточной цифровизации отечественного сельского хозяйства и одновременно о том, что отрасль обладает наибольшим потенциалом для инвестиций в ИКТ.

Брянская область обладает высоким потенциалом развития агропромышленного комплекса за счёт цифровых технологий.

На сегодняшний день инновационные технологии в отрасли внедряются точечно, отдельными игроками рынка.

В растениеводстве:

Дистанционное зондирование земель (космический мониторинг)

Климовская картофельная компания, Мираторг, Меленский картофель

Мобильные IT-платформы и приложения управления деятельностью

Климовская картофельная компания, Мираторг, Меленский картофель

Системы навигации и телеметрии

Большинство сельхозпредприятий, Мираторг, AПX Добронравов АГРО, Меленский картофель, Охотно, Сельхозник

Технологии дифференцированного внесения удобрений

AПX Добронравов АГРО, Меленский картофель

Использование беспилотной авиации (квадрокоптеров)

AПX Добронравов АГРО

Автоматизация управления процессами хранения продукции

Мираторг, AПX Добронравов АГРО, Климовская картофельная компания Меленский картофель, Охотно, Фермерское хозяйство Пуцко

Системы дистанционного мониторинга (удаленного контроля)

AПX Добронравов АГРО, Меленский картофель, Охотно, Мираторг, Фермерское хозяйство Пуцко

В животноводстве:

Электронная сертификация AИC «Меркурий»

Более 200 предприятий

УЗИ-диагностика в животноводстве

Русское молоко, Нива

Электронные системы управления стадом

Русское молоко, Нива, Железнодорожник

Электронная и радиочастотная идентификация (чипирование)

Все племхозяйства, Мираторг

Электронная маркировка от фермы до прилавка сельскохозяйственной продукции

Лабораторно-информационная система (LIMS)

Межобластная ветеринарная лаборатория

Радиочастотная идентификация скота (RFID)

Мираторг

Пищевая и перерабатывающая промышленность Система управления качеством (ПACCP)

Сыр Стародубский, Брянконфи, Молочный комбинат, Мираторг, Куриное Царство

Системы планирования ресурсов предприятия (ERP)

Мираторг

Автоматизация и роботизация технологических процессов

Бежицкий пищекомбинат, Брянконфи, Мираторг, Брянский гормолзавод, Куриное Царство, Сыр Стародубский, Умалат

Переработка сыворотки нанофильтрацией

Сыр Стародубский

Заслушав информацию, Президиум решил:

- сформировать экспертную группу по вопросам цифровизации работы в составе постоянной комиссии Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ;

- оказать практическую и методическую помощь первичным профсоюзным организациям Брянской областной организации Профсоюза;

- разработать методические рекомендации первичным профсоюзным организациям Брянской областной организации Профсоюза;

- организовать стажировки по опыту внедрения инструментов цифровизации в профсоюзную работу для председателей первичных профсоюзных организаций.

Члены Президиума обсудили ситуацию в стране. Сегодня Россия находится в сложной ситуации. Внешние санкции, которые иностранные государства вводят в отношении отраслей промышленности, банков, не могут не сказаться на экономике, на уровне жизни людей.

Брянская областная организация Профсоюза поддерживает шаги, которые осуществляет Президент В.В.Путин, политическое и военное руководство России. Мы уверены, что военная фаза миротворческой операции закончится и будут найдены политические решения завершения конфликта. Только в условиях мира, солидарности и демократии трудящиеся Украины, ДНР, ЛНР и России, объединенные профсоюзами, смогут успешно отстаивать свое право на достойный труд.

Председатель областной организации А.М.Манакина и советник группы информационного обеспечения Департамента сельского хозяйства Брянской области С.П.Сергеев поздравили присутствующих женщин с наступающим Международным женским днем 8 марта, пожелали всего самого наилучшего, счастья, здоровья, любви и женского счастья!

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 марта 2022 г.