Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подготовка к весенне-полевым работам в Брянской области

15 марта в департаменте сельского хозяйства Брянской области при участии заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова, курирующего вопросы АПК, состоялся оперативный штаб по вопросу подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2022 году.

В совещании приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области, начальники отделов и специалисты департамента, руководители федеральных структур, председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина, начальники ГКУ Брянской области «Районное управление сельского хозяйства».

Начальник отдела растениеводства департамента Нина Кинева в ходе своего выступления отметила, что вся посевная площадь в 2022 году расширится и составит более 900 тыс. гектаров. Будут увеличены площади под картофелем и масличными. Весенние полевые работы планируется начать в третьей декаде марта с подкормки озимых культур. Она сообщила, что посевным и посадочным материалом высокопродуктивных сортов и гибридов сельхозпредприятия обеспечены практически в полной потребности, завершается приобретение семян кукурузы, подсолнечника. Завоз минеральных удобрений ведется в плановом режиме.

Начальник отдела животноводства Елена Потемкина акцентировала внимание на достижение индикаторов в области животноводства, намеченных МСХ РФ, на проработку резервов по наращиванию валового производства молока, на оказание консультативной помощи сельхозтоваропроизводителям в кормлении и воспроизводстве КРС, рассказала о планируемом в ближайшее время доведении государственной поддержки на стимулирование развития отрасли скотоводства.

Председатель Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Антонина Манакина выступила со следующим предложением в целях сохранения кадрового потенциала руководителей, специалистов, рабочих в сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях перерабатывающей промышленности Брянской области, руководствуясь Конституцией РФ ст. 37.1, где «гарантируется защита, достоинство граждан и уважение человека труда, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность»:

Брянская областная организация Профсоюза работников АПК РФ рекомендует всем руководителям разных форм собственности, руководителям государственных казенных учреждений Брянской области, специалистам сохранить первичные профсоюзные организации, а где нет – возобновить работу и совместно с Брянской областной организацией Профсоюза осуществлять контроль в трудовых коллективах по заключению и выполнению работодателями коллективных договоров, дающих право каждому работнику быть уверенным в завтрашнем дне.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов рассказал о подготовке семенных фондов яровых культур к весеннему севу. По вопросу проведения известкования, эффективного внесения минеральных удобрений и агрохимического обследования сельскохозяйственных земель выступил директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников.

Про направление студентов Брянского ГАУ для прохождения практики в сельхозпредприятия и целевом обучении с поддержкой в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказали представители Брянского ГАУ.

В ходе совещания в режиме диалога выступили все начальники сельхозуправлений с информацией о посевных площадях, обеспеченности элитными семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, сельхозтехникой и горюче-смазочными материалами в районах области.

Борис Иванович обратил внимание на необходимость провести весенне-полевые работы с соблюдением технологического процесса в оптимальные агротехнические сроки.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 18 марта 2022 г.