Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Совета ФПБО

27 апреля 2022 года состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Брянской области. В заседании приняла участие член Совета, председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Манакина.

Обсуждался вопрос о взаимодействии Федерации профсоюзов Брянской области и ее членских организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления, органами надзора и контроля в обеспечении прав и гарантий членов профсоюза в сфере труда.

С докладом по вопросу выступила депутат Брянской областной Думы, председатель О.В.Полякова, рассказав о работе профсоюзов области.

Федерация профсоюзов Брянской области и ее членские организации, являясь стороной социального партнерства, ведет активную работу по взаимодействию с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, органами надзора и контроля по защите прав и интересов работников.

Федерацией профсоюзов Брянской области заключено региональное соглашение с Правительством Брянской области и объединением работодателей Брянской области, определяющее основные принципы регулирования социально-трудовых отношений на территории Брянской области.

Отраслевыми организациями профсоюзов ведется работа по заключению региональных и территориальных отраслевых соглашений. В настоящее время действует 9 региональных отраслевых соглашений, в том числе 5 - в агропромышленном комплексе.

Представители Федерации профсоюзов Брянской области и ее членских организаций на постоянной основе участвуют в работе комитетов Брянской областной Думы.

Также было отмечено, что профсоюзами еще не в полной мере реализуются права, представленные действующим законодательством в сфере социального партнерства на муниципальном уровне. Не в полной мере обеспечиваются условия для участия профсоюзов в разработке и обсуждении программ социально-экономического развития, проектов федеральных законов, поступающих на согласование в Брянскую областную Думу, проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в сфере труда.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2022 г.