Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работу ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» рассмотрела трехсторонняя комиссия

В июне 2022 года состоялось заседание Брянской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняла участие председатель областной организации Профсоюза Антонина Манакина. Заседание прошло под председательством заместителя главы Брянской городской администрации Ольги Астаховой.

Два из трех вопросов, рассмотренных на нем, касались исполнения работодателями муниципалитета различных обязательств действующего территориального соглашения.

И первыми отчет в данной части давали руководители и представители руководства предприятий пищевой промышленности и общественного транспорта областного центра: ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», ОАО «Брянский молочный комбинат». От ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» выступила председатель первичной профсоюзной организации Вера Николаевна Грешилова. Вера Николаевна отметила, что на предприятии заключен и зарегистрирован в городской администрации коллективный договор сроком действия до декабря 2023 года. В коллективном договоре имеются нормы по обеспечению гарантий для женщин, имеющих детей, лиц с семейными обязанностями; обязательства по финансированию оздоровления детей; наличие локальных актов, регулирующих вопросы оплаты труда; сроки выплаты заработной платы. Сумма затрат на мероприятия по охране труда на одного работника составляет 31980 рублей. Проводится специальная оценка условий труда.

 По запросу комиссии предприятия представили сведения об исполнении основных показателей территориального соглашения, в их числе: параметры средней и минимальной заработной платы, величины ее базовой составляющей; информацию о проведении индексации заработной платы, о финансировании и осуществлении мероприятий в сфере охраны труда, о предоставлении работникам дополнительных социальных льгот и гарантий и т.д.

Далее на заседании были заслушаны представители малого бизнеса на предмет выполнения ими территориального соглашения в части установления величины минимальной заработной платы на уровне не ниже федерального МРОТ, действующего с 1 июня 2022 года.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 июня 2022 г.