Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Брянской областной организации Профсоюза

15 июня 2022 года состоялось заседание Комитета (IV Пленум) Брянской областной организации Профсоюза.

В заседании приняли участие: депутат Брянской областной Думы, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Васильевна Полякова, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Брянской области Вадим Анатольевич Горяинов, президент ассоциации «Фермеры Брянщины» Елена Александровна Левченко.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1) О состоянии занятости и развитии кадрового потенциала в АПК Брянской области. (председатель областной организации Профсоюза А.М.Манакина)

2) О работе Комитета по организационно-кадровому укреплению организаций Профсоюза (председатель областной организации Профсоюза А.М.Манакина, председатель ППО ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» В.Н.Грешилова, председатель ППО АО «Брянконфи» Е.А.Авдеева)

3) Об итогах работы Агропромышленного комплекса Брянской области за 2021 год и перспективы развития в области информационного взаимодействия. (заместитель департамента сельского хозяйства Брянской области В.А.Горяинов)

4) О сводном отчете о доходах и расходах Брянской областной организации за 2021 год (главный бухгалтер областной организации Профсоюза О.В.Ишутина)

5) Об исполнении сметы доходов и расходов Брянской областной организации Профсоюза за 2021 год, утверждении годового бухгалтерского баланса и годового отчета за 2021 год (главный бухгалтер областной организации Профсоюза О.В.Ишутина)

6) О программе информационного взаимодействия профсоюзных организаций Брянской областной организации Профсоюза (А.М.Манакина)

С информацией по первым двум вопросам повестки дня выступила председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Михайловна Манакина. В своем выступлении она отметила, что масштаб стоящих перед отраслью задач и их сложность требуют пересмотра кадровой политики в АПК на всех уровнях. Это касается и требований к подготовке кадров, и уровня оплаты труда. Эти меры охватывают внедрение новых технологий управления кадровым обеспечением АПК; масштабное обновление материально-технической базы и содержания аграрного профессионального образования; создание условии для привлечения в отрасль и непрерывного профессионального роста работающих в отрасли специалистов и руководителей. От всех участников социального партнерства требуются решительность, ответственность и скоординированные действия для решения вопросов занятости, условий труда и развития кадрового потенциала в агропромышленном комплексе. От этого зависит и будущая членская база Профсоюза.

В дополнение по второму вопросу выступили председатель ППО ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» В.Н.Грешилова, председатель ППО АО «Брянконфи» Е.А.Авдеева, которые представили доклады по ситуации на своих предприятиях.

Об итогах работы Агропромышленного комплекса Брянской области за 2021 год и перспективы развития в области информационного взаимодействия выступил заместитель департамента сельского хозяйства Брянской области Вадим Анатольевич Горяинов. В своем докладе он отметил: «Сельхозпроизводство региона динамично развивается, являясь гордостью брянских аграриев. В рейтингах российского АПК Брянщина занимает достойные позиции. Несмотря на то, что Брянская область по своим агро- и геоклиматическим показателям относится к зоне рискованного земледелия и входит в группу регионов Нечерноземья из-за низкого естественного плодородия почв, АПК за последние восемь лет совершил настоящий прорыв - научный, экономический и социальный. Доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте возросла за последние годы с 7 до 19%. Наша специализация - производство зерна, картофеля, масличных культур, молока и мяса.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1 миллион 976 тысяч га, в том числе сельхозугодий - 1 миллион 718 тысяч га, из них пашни - 1 миллион 85 тысяч га. Важная составляющая «формулы успеха» аграриев - возвращение неиспользуемых земель в оборот. За последние годы введено в оборот порядка 300 тысяч гектаров. Производственную деятельность в агропромышленном комплексе Брянской области ведут 714 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 213 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Объем продукции сельского хозяйства Брянской области вырос с 43 млрд рублей в 2013 году до 118 млрд в 2021 году. Рост в 2,7 раза. По промышленному производству картофеля Брянская область остается лидером в Российской Федерации. По урожайности озимого рапса область является мировым лидером, его производство за последние 3 года возросло в 3,5 раза. Регион показывает высокие результаты в урожайности других сельхозкультур, занимая 1 место в России по урожайности кукурузы на зерно, 4 место в России и 1 в ЦФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе.

По поголовью крупного рогатого скота и производству говядины в сельхозпредприятиях Брянская область занимает 1 место в Центральном Федеральном округе и 2 место в России.

В 2021 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 934 тыс. га, что на 10,3 тыс. га больше 2020 года и на 132 тыс. га больше 2014 года. Расширены посевные площади под кукурузой на зерно, сахарной свеклой, масличными - рапсом, соек, подсолнечником. Если сравнить за последние шесть лет, то производство зерна увеличено в три раза, а если брать лучшие годы советской власти, то сегодня регион производит зерна в 2,5 раза больше. Это стало возможным благодаря внедрению новых высокоинтенсивных технологий, современных технических средств, сортов и гибридов, удобрений и высокоэффективных средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

Переработано 77,9 тыс. тонн зерна, произведено муки 63,5 тыс. тонн, рост в 1,3 раза. В городе Брянске продолжается модернизация комплекса по производству муки и крупы.

Производство масла сливочного возросло в 1,2 раза до 8,2 тыс. тонн, сыра - в 2 раза до 43 тыс. тонн.

Большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса Министерством сельского хозяйства России и правительством региона. За последние 8 лет государственная поддержка сельского хозяйства выросла на треть. В 2013 году она составляла 8,0 млрд рублей, в том числе 6,5 млрд рублей - средства федерального бюджета, в 2021 году - 10,7 млрд рублей, в том числе 10,2 млрд рублей - средства федерального бюджета.»

После своего выступления Вадим Анатольевич вручил Почетную грамоту департамента сельского хозяйства Брянской области и Брянской областной организации Профсоюза за многолетний добросовестный труд и активную работу в Профсоюзе председателю ППО, ведущему экономисту ГКУ Брянской области «Жирятинское районное управление сельского» Наталье Вячеславовне Малаховой.

Далее было предоставлено слово президенту ассоциации «Фермеры Брянщины» Елене Александровне Левченко.

Ольга Васильевна Полякова пожелала организационного укрепления, сохранения и увеличения численности членов Профсоюза, создания первичных профсоюзных организаций на предприятиях агропромышленного комплекса и кадрового укрепления, и вручила Почетные грамоты Федерации профсоюзов Брянской области в связи с юбилейной датой и за активную работу в Профсоюзе Галине Николаевне Дробковой – преподавателю ГБПОУ «Почепский механико-аграрный техникум», председателю ППО; Светлане Николаевне Лемайкиной – старшему мастеур солодовенного производства АО «Брянскпиво», председателю ППО; Юлии Ивановне Талюко – старшему бухгалтеру расчетного отдела ОАО «Клинцовский хлебокомбинат, председателю ППО.

Антонина Михайловна поздравила юбиляров и вручила памятные подарки с пожеланиями здоровья, благополучия и праздничного настроения: Татьяне Борисовне Рогожиной – председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Брянский молочный комбинат», и Юлии Ивановне Талюко – старшему бухгалтеру расчетного отдела ОАО «Клинцовский хлебокомбинат, председателю ППО.

За активное участие в работе Профсоюза были вручены Почетные грамоты областной организации и памятные подарки первичным профсоюзным организациям: СПК «Зимницкий» (председатель Е.Н.Кузнецова) – за лучший профсоюзный видеоролик, ОАО «Брянконфи» (председатель Е.А.Авдеева) – за активное взаимодействие по информационной работе, ОАО «Клинцовский хлебокомбинат» (председатель Ю.И.Талюко) – лучшая первичная профсоюзная организация.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 июня 2022 г.