Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
1 сентября в Брянском ГАУ

Пожалуй, ни с чем несравнимый праздник 1 сентября – День знаний. Конечно, его приметы очевидны: появляется листва на деревьях, отливающая свой золотой оттенок, да и солнце светит как-то по-особенному. Все это природный, узнаваемый пейзаж. С другой стороны, человеческий фактор – дети идут в школу, студенты первого курса пока еще не совсем уверенно переступают порог своего альма-матер. Да, сегодня по-настоящему праздник, который, наверняка, запомнится на всю жизнь. Впрочем, этот день ни коим образом не оставит равнодушными их родных и близких. Словом, без сомнения, этот день вспомнится многим торжественным и веселым.

Именно таким был День знаний в Брянском государственном аграрном университете, где на его главной площади проходило основное торжество, где его главные виновники – первокурсники всех институтов высшего и среднего профессионального образования выстроились в колонны.

На праздничное мероприятие прибыли высокие гости: директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию областной Думы Эдуард Дуданов, директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов, председатель областной организации Профсоюза Антонина Манакина, главный технолог ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг» Екатерина Мещерякова, специалист по работе с молодежью этого предприятия Юлия Шкапо и настоятель храма села Скуратово иерей Димитрий.

Звуками гимна Российской Федерации началось мероприятие. Вслед за этим прозвучала команда: «Внести знамя университета». Это почетное право было поручено отличникам учебы, студентам Малюте Койло, Алине Боготыревой и Дарье Бирюковой.

Ведущая мероприятия проректор по учебной работе и цифровизации Александра Кубышкина по традиции первым предоставила слово врио ректора БГАУ Сергею Сычеву, который тепло и сердечно приветствовал собравшихся. В этом году в университет принято 1640 студентов.

Брянский государственный аграрный университет на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции среди аграрных вузов страны по итогам мониторингов, проводимых Министерством науки и высшего образования и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива, каждого института, филиала, научно-педагогических работников, сотрудников, студенческого сообщества и общественных организаций.

Свое приветственное слово на торжественном мероприятии выразили все гости. Причастна к Брянскому ГАУ многие годы и Антонина Манакина, которая ежегодно бывает на Дне знаний. Вот и в этот раз она, как и прежде, приехала не с пустыми руками. В своем «багаже» поощрений, профсоюз не забывает студентов. Помимо приветственного слова и поздравлений, она вместе с Сергеем Сычевым вручила лучшим студентам-активистам Почетные грамоты и денежные премии.

По окончании торжественной части первокурсники во главе со своими преподавателями-наставниками проследовали по своим кабинетам, где поближе познакомились, задали интересующие вопросы. После обеда юноши и девушки приняли участие в спортивных соревнованиях на местном стадионе. Вечером для них была организована дискотека, на которую были приглашены не только первокурсники, но и профессорско-преподавательский состав вуза.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 сентября 2022 г.