Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для работников АО «Брянконфи» и членов их семей

Члены Профсоюза, работники АО «Брянконфи», члены их семей под руководством председателя первичной профсоюзной организации Елены Алексеевны Авдеевой посетили г. Гомель Республики Беларусь.

Гомель является одним из самых древнейших городов республики Беларусь. Впервые про Гомель было написано в древнерусской летописи под названием Гомий в далеком 1142 году. В период древней Руси, город Гомель очень часто переходил из рук в руки, то черниговских, а то и смоленских князей, которые постоянно соперничали за обладанием Гомеля. Есть очень много версий происхождения названия города Гомеля. Например: имя будущему городу дал протекавший здесь ручей Гомеюк, впадавший в реку Сож у подножия холма, где и был основан когда-то этот город или название города произошло от слова «гом», которое означало у древних славян холм или же бугор. Гомель очень красивый и ухоженный город, с большим количеством зелени и цветов, несколько лет Гомель заслуженно признавался самым чистым городом Беларуси.

Экскурсанты совершили обзорную экскурсию по Гомелю с осмотром основных достопримечательностей, но самой настоящей и подлинной жемчужиной Гомеля является его Дворцово-парковый комплекс, который известен далеко за пределами Гомеля и ничуть не уступает дворцово-парковым комплексам в окрестностях Санкт-Петербурга, или же Москвы. В парке находится набережная вдоль реки Сож, протяженностью в несколько километров, роскошный дворец Румянцевых-Паскевичей. В 1778 году граф Петр Румянцев получил в дар от Екатерины Великой деревушку Гомий. Граф не терял времени даром и отчаянно принялся за строительство замка на этих землях. Семейство Румянцевых владело особняком до 1834 года, после он был отдан в залог, затем продан в казну. Русский полководец, князь И.Ф Паскевич выкупил дворец за 800 тыс. рублей и произвел в нем реконструкцию. До Октябрьской революции дворцом правили Паскевичи, однако после прихода советской власти здание было конфисковано и стало основой для создания краеведческого музея, который работает и сегодня.

В парке есть так называемый Лебяжий пруд - популярное место отдыха горожан и гостей Гомеля. Сюда приходят, чтобы полюбоваться чудесными пейзажами, а также покормить прекрасных обитателей пруда — белых лебедей, но в парке можно не только кормить и любоваться прекрасными лебедями, там очень много ручных белок, идя в парк, мы взяли с собой разную еду для них и кормили этих прекрасных обитателей парка прямо с рук.

Так же мы совершили увлекательную прогулку на прогулочном теплоходе по реке Сож. На обеих берегах реки Сож много рыбаков, отдыхающих с палатками.

Заканчивалась на экскурсионная программа посещением торгово- развлекательного центра «Секрет», где все экскурсанты могли приобрести различные продовольственные товары, а также сувенирную продукцию с атрибутикой этого гостеприимного города.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 сентября 2022 г.