Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянский молкомбинат - лидер молокоперерабатывающей отрасли

ОАО «Брянский молочный комбинат» занимает ведущее место в молокоперерабатывающей отрасли Брянской области и является одним из крупных производителей молочной продукции на территории г. Брянска, поставляя свою продукцию более 500 торговым организациям в пяти регионах России, более чем на 70% обеспечивая потребность жителей города Брянска и области в качественной молочной продукции.

Комбинатом выпускается около 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, 400 тонн масла сливочного и сухого молока, 300 тонн сыров плавленых, более 100 видов молочной продукции под несколькими торговыми марками, в том числе «Милград» и «Веселый Луг».

Неизменным спросом пользуются молоко, кефир, ряженка, сметана, творог, йогурты с живыми биокультурами и натуральными фруктовыми добавками, кисломолочные продукты диетического и лечебно-профилактического назначения, напитки на основе сыворотки. Каждый из этих продуктов отличается отменным вкусом и по-своему полезен для организма.

Сырье, упаковка и выпускаемые молочные продукты контролируются собственной химико-бактериологической лабораторией на новом высокотехнологическом лабораторном оборудовании: молочный анализатор MIRA с инфракрасным датчиком (анализ молока на содержание жира, белка, СОМО и сухих веществ); анализатор качества молока «Термоскан-мини» (определение точки замерзания); оксиметр (проверка содержания кислорода в продукте); зоноском (проверка теплового отпечатка при запечатывании пакета); проверка герметичности пакетов ультра-пастеризованной продукции методом растворения их в соляной кислоте. Все это позволяет значительно повысить качество продукции и удовлетворить требования самых взыскательных покупателей, акцент поставлен на производство продукции, изготовленной по программе импорта замещения.

К таким продуктам относятся сыры творожные мягкие, творог мягкий «Милград», творожные сыры «Papa Cheezano» с итальянскими травами и сливочный; воздушный творожный сыр «Маmma Cheezano» прованские травы и сливочный, творожный сыр «БМК» с итальянскими травами и классический, творожный сыр «Тысяча озер» с маринованными огурчиками и зеленью.

Продукция Брянского молочного комбината реализуется во многих регионах РФ, а также в московских мега-маркетах «Рамстор», «Перекресток», «Ашан», «Метро» и других крупных торговых сетях столицы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова и других городов.

Высокое качество продукции Брянского молочного комбината подтверждается многочисленными дипломами и наградами, полученными на различных российских и международных специализированных выставках. Натуральность и качество – визитная карточка вкусных и здоровых продуктов.

Предприятие постоянно обновляется, проводится модернизация оборудования, внедряются передовые технологии. Смонтированы и запущены в работу 2 линии по производству ультра - пастеризованной продукции: молоко и сливки разной жирности, на очереди третья линия.

Здесь твердо знают: непрерывное движение вперед, забота о человеке труда позволяют уверенно смотреть в будущее.

Численность работников комбината – 661 человек, из них членов Профсоюза 387. Средняя заработная плата – 36800 руб.

В трудовых отношениях между работником и работодателем или начальниками структурных подразделений иногда возникают споры, или недопонимания с любой стороны отношений. Задача профсоюзного комитета разобраться в конфликте. Если на уровне профкома конфликт не удается урегулировать, то обсуждение и решение конфликта ведется с генеральным директором. Но в большинстве случаев урегулирование недопониманий удается решить на заседании профкома.

Коллективный договор работает, созданы благоприятные условия труда на повышение социальной защищенности работников, а также на повышение взаимной ответственности сторон за улучшение экономических показателей производственной деятельности предприятия, обеспечения выполнения сторонами всех требований законодательства о труде настоящего коллективного договора.

Принято решение о предоставлении трех оплачиваемых дней к отпуску при отсутствии у работника в течение календарного года больничных листов.

Достижением переговоров с работодателем было принятие решения об оплате за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00) в размере 40% часовой ставки (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

В дополнение к ст. 128 ТК РФ, ст. 263 ТК. РФ (Работники имеют право на отпуск без сохранения заработной платы на срок, установленный соглашением сторон), первичной профсоюзной организацией было внесено предложение о введении дополнительных оплачиваемых дней: в связи со свадьбой работника (5 оплачиваемых дней), со свадьбой детей (3 дня), со смертью близких родственников (5 дней), проводами детей в армию (3 дня).

Работники комбината в обязательном порядке проходят медицинские осмотры как периодические, так первичные в медицинском центре «Медэксперт». Все сотрудники обеспечены специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Работники производственной лаборатории и производственных цехов обеспечиваются санитарной одеждой. На эти цели комбинат направляет ежегодно около 5 млн рублей.

По инициативе профкома для профилактики заболевания ковид-19 работникам, членам профсоюза, оплачивались тесты на антитела, забор которых проводился в медпункте комбината по договору лабораторией Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская поликлиника №1.

Дети работников - членов Профсоюза отдыхают ежегодно в детских оздоровительных лагерях и санаториях Брянской области, на оздоровление детей выделяются денежные средства по решению профкома.

В столовой комбината питаются работники всех смен структурных подразделений. Стоимость обедов из трех блюд не превышает 200 рублей.

В трудных жизненных ситуациях в соответствии с коллективным договором работникам оказывается материальная помощь. В 2021 году оказано помощи на сумму почти 300 тысяч рублей от руководства, более 200 тысяч рублей - членам Профсоюза из бюджета профсоюзной организации.

А). материальную помощь в связи с непредвиденными обстоятельствами: пожар, наводнение, срочное дорогостоящее лечение, хирургические операции и другие, приравненные к ним обстоятельства;

Б). материальную помощь социально-уязвимым категориям работников:

- многодетным семьям и одиноким матерям для приобретения необходимых товаров к 1 сентября из расчета на одного ребенка школьного возраста, не менее 2500 рублей;

- семьям, воспитывающим детей-инвалидов, не менее 2500 рублей;

- семьям работников, потерявшим кормильца, не менее 2000 рублей;

В). бесплатное предоставление транспорта для обслуживания похорон, проведения культмассовых мероприятий;

Г). приобретение новогодних подарков детям в возрасте до 14 лет включительно;

Д). выплату единовременной материальной помощи на организацию похорон:

- работника комбината в сумме не менее 5000 рублей;

- бывшего работника комбината, ушедшего на пенсию из организации, отработавшего в ОАО «Брянский молочный комбинат» не менее 15 лет, в сумме согласованной работодателем;

- смерти супруга, членов семьи (родители, дети) в сумме не менее 4000 рублей (с учетом необходимых затрат на поездку к месту похорон);

З). поддержку молодоженам ко дню свадьбы не менее 2000 рублей;

- выплату единовременной помощи при рождении ребенка не менее 4000 рублей;

Профком поощряет членов Профсоюза в юбилейные даты.

Не остаются без внимания и дети работников, членов Профсоюза: поощрение детей выпускников 9 и 11 классов, средних специальных, высших учебных заведений, окончивших школу без троек (при предъявлении копии аттестата, оценочной ведомости);

- проведение культурно-массовой работы в структурных подразделениях по плану мероприятий, утвержденных профсоюзным комитетом;

- проведение детских новогодних утренников;

- проведение оздоровительной и спортивной работы (посещение фитнес-клубов, бассейна и других спортивных организаций).

Создан молодежный совет профорганизации, избран председатель молодежного совета - Михаил Фараонов и его заместитель Татьяна Абросимова. Молодежный совет проводит конкурс «Молодого профсоюзного лидера» среди членов Профсоюза, проводит конкурсы профессионального мастерства внутри структурных подразделений. Итоги конкурсов подводятся ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, награждаются победители. Кроме того, Михаил Фараонов участвовал в областном конкурсе «Молодой профсоюзный лидер», организованном Федерацией профсоюзов Брянской области.

К профессиональному празднику руководство комбината вместе с профсоюзным активом поощряют молодых работников, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в деятельности профсоюзной организации, Благодарностями и Почетными грамотами. Старожил комбината представляют к наградам Брянской Думы, что дает право на присвоение звания «Ветеран труда», награждают Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Почетным грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Активные члены Профсоюза награждаются Почетными грамотами Центрального комитета Профсоюза и Брянской областной организации Профсоюза. На комбинате разработано и действует положение о присвоении звания «Ветеран труда предприятия», звания удостоены 87 работников. Им вручается удостоверение, знак и персональная надбавка к окладу в размере 10%.

На комбинате работают ветераны труда, члены Профсоюза, стаж которых исчисляется от первого кирпичика, заложенного при строительстве комбината, до сегодняшних дней. Они ровесники комбината – 45 лет! Это такие люди, как братья Манушкины: Александр и Виктор, Золожкова Валентина Владимировна, Шпакова Татьяна Викторовна, Стриженцова Валентина Леонидовна и многие, многие другие. Мы благодарны им за труд, мужество, верность, способность научить новое поколение работать, сохраняя и приумножая опыт и традиции комбината.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 октября 2022 г.