Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянская область. Обучение по социально-трудовым вопросам

18 ноября Федерацией профсоюзов Брянской области проведен вебинар из цикла обучающих мероприятий, осуществляемых в текущем году. Его участниками стали руководители и профактивисты районных, городских и первичных профорганизаций региона, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях – всего около 70 человек.

Активисты Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ также приняли участие в мероприятии. Вместе с заместителем председателя ФПБО Натальей Латышевой они изучили отдельные аспекты такой важной и актуальной темы, как «Регулирование трудовых отношений. Трудовой договор – как основа правовых отношений между работником и работодателем».

Если говорить предметно, то в первой части занятия подробно освещались вопросы о принципах правового регулирования трудовых отношений, о том, какими законодательными и нормативными актами обеспечивается данное регулирование; что подразумевает под собой договорной порядок регулирования указанных отношений, и как должны участвовать в нем профсоюзные организации.

Во второй Наталья Александровна рассказала о трудовом договоре: что он собой представляет, какие положения в нем должны быть прописаны, чем данный документ отличается, например, от гражданско-правового договора.

Она пояснила, что служит началом трудовых отношений, почему работнику следует обращать внимание на правильность внесенных в трудовой договор данных о специальности, порядке оплаты труда, времени работы и отдыха, дополнительных гарантиях и т.д.

Далее, возвращаясь к вопросу регулирования трудовых отношений, спикер напомнила коллегам о том, насколько важно самым тщательным образом подходить к заключению коллективного договора, который является одним из важных элементов трудового законодательства, какие гарантии могут предусматриваться в их разделах «Оплата и нормирование труда», «Трудовой договор. Обеспечение занятости», «Режим труда и отдыха. Отпуска» и других.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 ноября 2022 г.